Екатерина Бабурина

Что такое эффект ЭПР?

Ро
Роман

Физик Альберт Эйнштейн на склоне собственных лет в противовес Теории вероятности разрабатывал теорию так называемого ЭПРэффекта, названного так в честь его самого и ближайших сотрудников Бориса Подольского и Натана Розена. Именно в этой работе Эйнштейн попытался объяснить явления повторов и дублирования, происходящие в мире. Еще в 1935 году было доказано, что две частицы, взаимодействуя однажды, могут потом реагировать на движения друг друга спустя тысячи лет и на расстоянии, равном нескольким световым годам! Эйнштейн, как и многие другие известные ученые, много лет безуспешно ломал голову над этой загадкой. Он говорил, что мировой науке предложена "целиком не
приемлемая" альтернатива: или "объективная реальность, данная нам в наших ощущениях", является попросту иллюзией, или же само по себе измерение одной ЭПРчастицы нарушает существующие законы путем "телепатического" влияния на другую частицу! Странный с точки зрения человека с нормальной логикой ЭПР эффект впоследствии стал именоваться "законом парных случаев". После упрощения его трактовки получается примерно следующее: "Если произошло нечто, жди: чтото подобное произойдет еще раз". ЭПР имеет еще одно значение - эффект Эйнштейна - Подольского - Розена http://www.krugosvet.ru/articles/119/101... связанный с туннелированием и квантовым зацеплением состояния туннелированных объектов, т. е. квантовой телепортацией. Параллель есть, но не явная. А электронный парамагнитный резонанс - это лишь свойство вещества, и имеет слабое отношение к дэжавю.. .
Эффект электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) был открыт сравнительно недавно - в 1944 г. в Казанском Университете Евгением Константиновичем ЗАВОЙСКИМ при исследовании поглощения электромагнитной энергии парамагнитными солями металлов. Он заметил, что монокристалл CuCl2, помещенный в постоянное магнитное поле 40 Гаусс (4 мТл) начинает поглощать микроволновое излучение с частотой около 133 Мгц.
Метод ЭПР является основным методом для изучения парамагнитных частиц присутствующих в биологических системах. К парамагнитным частицам имеющим важное биологическое значение относятся два главных типа соединений - это свободные радикалы и металлы переменной валентности (такие как Fe, Cu, Co, Ni, Mn) или их комплексы. Кроме свободнорадикальных состояний методом ЭПРисследуют триплетные состояния, возникающие в ходе фотобиологических процессов.