Елена Петрова

Какая специальность (профессия) занимается созданием или разработкой высоких технологий, например роботов и т. д.

Не знаю как объяснить, но надеюсь вы меня поняли.

Наталья

Робототехник – специалист по разработке роботов и их обслуживанию.
Чешск. robot, от robota (подневольный труд) и rob (раб) . Особенности профессии
Робототехника (роботехника) – это прикладная научная отрасль, посвященная созданию роботов и автоматизированных технических систем. Такие системы также называют робототехническими системами (РТС) . Ещё одно название – роботостроение. Так называют процесс создания роботов, по аналогии с машиностроением. Роботы особенно нужны там, где человеку работать слишком тяжело или опасно, и там, где каждое действие должно выполняться с нечеловеческой точностью. Например, робот может взять пробы грунта на Марсе, обезвредить взрывное устройство или провести точную сборку прибора. Конечно, для каждого вида работы нужен специальный робот. Роботов-универсалов пока не существует. Всю робототехнику можно разделить на промышленную, строительную, авиационную, космическую, подводную, военную. Кроме этого существуют роботы-помощники, роботы для игр и т. д. Робот может работать по заранее разработанной программе либо под управлением оператора. Роботов с самостоятельным мышлением и мотивацией, со своим эмоциональным миром и мировоззрением пока тоже нет. Оно и к лучшему. Робототехника находится в родстве с мехатроникой.
Мехатроника – это дисциплина, посвящённая созданию и эксплуатации машин и систем с программным управлением. Часто мехатроникой называют электромеханику и наоборот.
К мехатронике относятся заводские станки с программным управлением, беспилотные транспортные средства, современная офисная техника и пр. Иными словами, приборы и системы, предназначенные для выполнения какой-то конкретной задачи. Например, задача офисного принтера – печать документов. http://www.profguide.ru/professions/robotics.html

Sheryl Keltso

Не-а, не поняли. Роботоми занимаются конструкторы-станкостроители, а, например теми высокими технологиями, что в сотовых телефонах - конструкторы-электронщики. А теми, что в кремах "с наночастицами" - парфюмеры и фармацевты....

Иван Цибров

если роботы то инженер мехатроник