Ольга Емелькина

спряжение глаголов: "занемог", "уважать","заставил","выдумать","сидеть","отходя","забавлять","поправлять","подносить"

Марина Щепотько

1 спряжение:

занемог,
уважать,
выдумать,
забавлять,
поправлять.

Во всех этих глаголах личные окончания безударные, потому тип спряжения определяем по инфинитиву.

2 спряжение:

заставил,
подносить,
сидеть.

У первых двух глаголов личные окончания безударные, поэтому тип спряжения определяем по инфинитиву, у глагола сидеть личные окончания ударные – тип спряжения определяем по ним.

Отходя – деепричастие, а не глагол. Образовано от глагола отходить – 2 спряжения определяем по инфинитиву) .

Из первой строфы «Евгения Онегина» Вы не выписали следующие глаголы (все 1 спряжения – определяем по инфинитиву) :

мог,
вздыхать,
думать
возьмёт.

Эта табличка из Интернета поможет Вам определять тип спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.