Сергей Коновалов

Почему при добавлении активирован. угля в раствор марганцовки, раствор запенился и зашипел, а угол вскоре выпал в осадок?

Почему при добавлении активированного угля в раствор марганцовки, раствор запенился и зашипел, а угол вскоре выпал в осадок?

Рустам Парпибаев

Состав, конечно, экзотический. Вот если еще серу добавить - почти что порох получится. А так.. .
Но допустим, если это без присутствия воды и киcлоты, а просто при нагревании смеси перманганата и угля на воздухе, наиболее вероятный состав продуктов:

KMnO4 + С + O2 => K2CO3 + MnO2