Даша Тарева

Подскажите как определить нужен ли ремонт коленвалу на ваз-2106 по вкладышам (кореным).

Виктория Квеквескири

если еще было, мал-мало, давление и наощупь не ощущается выработка: можно поставить новые, даже с портянкой. с шатунными сложнее: там только замер на элипсность.

Артём Передумов

Промерять микрометром надо.. На размер и элипс

Евгения Луканцова

замерить на элипсность микрометром, очевидно же )

Владлен Ситников

мерить надо

Егор Селихов

на глаз-без микрометра=баббит на вкладыше чистый (желтого нет и короеда нет) и однотонный цвет

Артём Бузин

Если по середине шейки буртика нет, то ставь новые вкладыши того же размера. Ещё походит.

Надежда Кобелева

Существует методика. Крышка шатуна откручивается, между ней (вкладышем) и коленвалом вставляется пластиковая проволока, снова всё закручивается. Проволока при этом плющится. По ширине этой расплющенной проволоки, прикладывая её к таблице ( на упаковке проволоки ) и определяется зазор и необходимость ремонта коленвала, можно ли обойтись просто заменой вкладышей. Проволока такая бывает в автомагазинах и у мотористов.