Chupa Chups

Кошка течет. Можно ли ей не делать операцию, и не обращать внимание, или ей больно во время течки?))

Vladimir Kir'yazev

Из-за выброса гормонов животное испытывает стресс, становится беспокойным, плохо ест, иногда мочится в неположенных местах, трется обо все, что попадается на пути. Кошка становится в характерную позу, бьется в судорогах и катается по полу. Если Вам удалось пережить это время, не спешите радоваться, так как через три-четыре недели Вам все это предстоит преодолеть снова. Кроме того, некоторые особо активные «дамы» , как и коты, тоже начинают метить свою территорию.

Постоянная атака половыми гормонами очень вредна для организма животного. Он становится подвержен инфекционным заболеваниям, с течением времени могут развиться болезни, связанные с гормональным дисбалансом, такие как различные опухолевые процессы в яичниках и матке, гидрометра и пиометра (гнойное воспаление матки) .

Встречаются коты (кошки) , у которых повышение гормонального уровня протекает не так остро. Но, во-первых, это может оказаться лишь до поры до времени. Во-вторых, не уменьшает страданий животного.
если Вас не затруднят заботы по организации «свиданий» и появлению потомства, это возможно. Но… Но совершенно не решит проблему. Кошечка будет готова к продлению рода буквально месяца через три. За всю свою жизнь она способна произвести на свет более 200 котят (а для беспородных котят довольно сложно найти новый дом и добрые руки) .
...любой «антисекс» , даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты» . Как только действие закончится, кот или кошка снова начинает кричать дурным голосом. Все эти химические препараты, принося временное (!) облегчение, нарушают при этом гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий, как киста яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки и молочных желез, а также нередки случаи гидрометры или пиометры.

Ветеринарным врачам часто приходится слышать жалобы владельцев кошек на то, что раньше «лекарство» помогало, а вот теперь «не берет» . При проведении операции у таких животных практически всегда обнаруживаются те или иные структурные изменения в яичниках и матке (кисты, опухолевые образования) .

Если не хотите вредить своему животному и ставить его здоровье под угрозу, лучшим выходом в данной ситуации будет стерилизация ( кастрация ) — удаление хирургическим путем половых желез.

Кошечку можно стерилизовать, начиная от 6 месяцев. Идеальный вариант – стерилизация сразу после достижения полового созревания, в возрасте 8-9 месяцев, до начала течек. В этом возрасте кошки хорошо переносят наркоз, быстрее восстанавливаются после операции.

Романтический миф о том, что кошечка должна хотя бы один раз родить для реализации ее материнских инстинктов опровергнут научными исследованиями: кошка не нуждается в котятах по своей физиологии.

Кастрировать (стерилизовать) животное можно и в более позднем возрасте. Риск при операции связан, в основном, с наркозом. Если Вашему питомцу более 6-7 лет, рекомендуется провести предварительное обследование (в том числе сдать биохимический анализ крови) , так как возможны возрастные изменения организма.
Тем, что Вы взяли животное домой и сами решаете, приносить ему потомство или нет, Вы уже «вмешались в природу» . Регулярно испытывать неудовлетворенную половую потребность кот и кошкаили принимать для ее подавления химические препараты для животного также неестественно, как и хирургическое вмешательство, которое позволит ему спокойно жить, не испытывая мучений от нереализованного полового желания.

Read more: http://www.caticat.ru/aibolit/kastracia.html#ixzz2OuGb78Lz

Александр Мерзляков

Проконсультируйся с ветеринаром.. Прокладки кошачьи купи; Ь

Дмитрий Майданов

Она еще не орала значит )

Елена Зорина

Стерилизацию делают после течки.

Галина *****

а вам как во время менструации.. и ей так же.. можно и не делать.. сейчас онкология что у соб, что у кошек и не зависит рожала или нет

Евгений Кардаш

будь осторожна с операцией, 3года назад я решила стерилизовать свою: обещали наркоз, а потом выяснилось ей сделали обездвижение и на живую резали-СВОЛОЧИ теперь кошка от всех шарахается и стала мстить, то укусит, обдерёт, то сидит и безпричинно орёт

Аннна Сосина

Во время течки не нужно делать никаких операций, это может быть очень опасно а иногда и смертельно. т. к. может открыться внутреннее кровотечение! а это сами понимаете, закончится летальным исходом. Оно вам надо? думаю нет, по этому наберитесь терпения потерпите месяц, а дальше делайте что хотите, только с умом

Ваня Канин

Если течка затяжная, то можно. только надо предупредить об этом врача. Но лучше всё же подождать окончания.
Кошке во время течки не больно, но состояние болезненное.

Ирина Панкова

Да не больно им, наоборот их прет. 🙂
А если надоедает слушать крики то можно дать "Секс барьер" - его лучше при первых признаках загула давать, 2-3 дня и все затихнет...

Talin Tatuev

Пустые течки добром не заканчиваются. А больно или нет - в кошачьей шкуре никто не был, откуда нам знать.