Алексей Зорин

сегодня сделал мрт мозга патологий нет. но написано что есть првосторонний катаральный этмоидит

но написано что есть првосторонний катаральный этмоидит также неравномерное полиповидное утолшение слизистой в правой верхнечелюстной пазухе. что это. опасно ли это.

Анна Яновская

Это значит, что у вас воспаление слизистой ячеек решетчатого лабиринта носа с правой стороны переносицы. Этмоидит - разновидность синусита, название обозначает конкретное место воспаления (как и гайморит) . На фоне воспаления в правой верхнечелюстной пазухе, она же гайморова (отсюда - гайморит) образовалось доброкачественное уплотнение (грубо говоря, наслоение клеток) . Опасно оно лишь тем, что может разрастись или ороговеть и будет мешать, а вот синуситы - это очень серьезно, и запускать нельзя ни в коем случае. Но это лечится 🙂 а вы случайно не аллергик?