fa
faraw81

основные понятия для переменного тока?

Ва
Валентина

ГОСТ Р 52002-2003 "ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. Термины и определения основных понятий. "
Понятия, относящиеся к переменному электрическому току:

Переменный (электрический) ток - Электрический ток, изменяющийся во времени. Примечание — Аналогично определяют переменные электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т. д.

Установившийся режим (в электрической цепи) - Режим электрической цепи, при котором электродвижущие силы, электрические напряжения и электрические токи в электрической цепи являются постоянными или периодическими

Периодический (электрический) ток - Электрический ток, мгновенные значения которого повторяются через равные интервалы времени в неизменной последовательности. Примечание — Аналогично определяют периодические электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т. д.

Период (электрического тока) - Наименьший интервал времени, по истечении которого мгновенные значения периодического электрического тока повторяются в неизменной последовательности. Примечание — Аналогично определяют периоды электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.

Частота (электрического тока) - Величина, обратная периоду электрического тока. Примечание — Аналогично определяют частоты электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.

Действующее значение (периодического электрического) тока - Среднеквадратичное значение периодического электрического тока за период. Примечание — Аналогично определяют действующие значения периодических электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.

Постоянная составляющая (периодического электрического тока) - Среднее значение периодического электрического тока за период. Примечание — Аналогично определяют постоянные составляющие периодических электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.

Переменная составляющая (периодического электрического тока) - Разность мгновенных значений периодического электрического тока и его постоянной составляющей. Примечание — Аналогично определяют переменные составляющие периодических электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.

Пульсирующий (электрический) ток. Периодический электрический ток, среднее значение которого за период отлично от нуля. Примечание — Аналогично определяют пульсирующие электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т. д.

Однонаправленный (электрический) ток - Электрический ток, не изменяющий своего направления. Примечание — Аналогично определяют однонаправленные электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т. д.

Синусоидальный (электрический) ток - Периодический электрический ток, являющийся синусоидальной функцией времени. Примечание — Аналогично определяют синусоидальные электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т. д.

Угловая частота (синусоидального электрического тока) - Скорость изменения фазы синусоидального электрического тока, равная частоте синусоидального электрического тока, умноженной на 2ПИ. Примечание — Аналогично определяют угловые частоты синусоидальных электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.

Фаза (синусоидального электрического) тока - Аргумент синусоидального электрического тока, отсчитываемый от точки перехода значения тока через нуль к положительному значению. Примечание — Аналогично определяют фазы синусоидальных электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.

Начальная фаза (синусоидального электрического тока) - Значение фазы синусоидального тока в начальный момент времени. Примечание — Аналогично определяют начальные фазы синусоидальных электрического напряжения, электродвижущей силы, магнитного потока и т. д.