Саша Петров

Можно ли ребенка научить общ. предметам до школы?

Мало таких случаев, но все же были в нашей истории дети, которые научились читать и писать в возрасте 3-4 лет, которые будучи в таком нежном возрасте сочиняли свои первые произведения, и поражали своими познаниями взрослых. Я хочу обсудить этот вопрос с людьми, которые не безразличны к будующему нашиго поколения, то есть я хочу поговорить про воспитание обычных детей, не вундеркиндов, не гениев... То есть родился ребенок, появилась новая жизнь, чистый лист. Мы водим его в кино, в Макдональдс, на улицу поиграть с детьми... То есть это веселое и беззаботное детство, ребенок не привык учиться и вот настает время, когда пора идти в школу... И снова такая же история как и у всех: Сначала он учится, иногда старается и заинтересован в какой-нибудь области науки, потом он подрастет и в его жизнь внедряется лень (обычно это начинается с 6-7 класса) , он попадает под влияние своих сверстников или полее старших подростков, или остается один и проводит вечера дома у компьютера.... проходит время и он думает куда же ему поступать, и обычно это совершенно не соприкосается с его интересами. Все на этом можно закончить. Я считаю, что это нужно изменить, то есть нужно еще с самого детства понемногу погружать ребенка в науки, подталкивать его к развитию, изучать с ним разные языки, разговаривать с ним на взрослые темы (возможно бизнеса, или социальные) , а также не забывать мечтать с ребенком, давать ему мотивацию, приучить его к здоровому образу жизни (мы рабы своих привычек) , научить здраво мыслить, и при этом всем добавить немного умора... Представляете если такой ребенок с отличным багажом знаний прийдет в школу, то его легко переведут в другой класс, затем еще дальше... потому что ему просто нечего будет делать среди сверстников, которые в детстве смотрели мульки и радовались жизни, а в молодости будут тащить тягарь знаний и работать на малооплачиваемой ( в большенстве случаев) не любимой работе. А этот ребенок будет радоваться на протяжении всей жизни, потому что он будет здоровым и умным, у него будут мечты, возможно он хочет поехать летом в Америку, а зимой поучавствовать в какой-то пристижном конкурсе скрипачей... Но скажите мне, возможно ли такое?

Артур Москва

Развивайте ребенка. читайте ему всякие умные книжки, рассказывайте про планеты и звезды, про науку и культуру. Учите музыке, рисованию, языкам ( в зависимости от природный способностей) .
Но.. . Читать и писать раньше времени учить не надо.. .
У детей в раннем возрасте от природы физиологическая дальнозоркость. читать и писать вредно для зрения... Потом будут проблемы со зрением.

Из множества "вундеркиндов" только Моцарт был гением.. .