Мария Шабанова

можно ли писать сочинение со своим ЛИЧНЫМ мнением?

в школе задали написать сочинение по производению герой нашего времени.
так вот, я не считаю, печорина таким, каким признано его считать.
если я напишу совсем не то, что ожидают, мне могут снизить оценку\ не принять работу?

Ан
Анастасия

Какие глупости. Вам же задано не написать реферат/сообщение, это сочинение. В нем и надо писать Ваше личное мнение, каким бы оно не было. Хвалите или осуждаете Вы героя - так и пишите.

Алексей Сладких

Зависит от Вашего учителя, но в большинстве случаев - да, оценку могут снизить. Поэтому лучше не экспериментировать.
Вот если бы Вам нужно было написать не сочинение, а эссе - это дело другое.

Алексей Федосов

А вы рискните, почему бы и не выразить свое мнение, если вы способны его грамотно обосновать. И без ошибок.

Маргарита Корнилова

Я считаю, что можно и нужно, а вот как считает Ваш учитель не знаю.

Жа
Жанерке

Конечно можно. Это же сочинение, а не изложение. Только будьте готовы обосновать свою точку зрения. Литературным языком. Скорее всего, вариант "ну не нравится мне он" не прокатит.

Виктория Разумнова

Вообще похвально, что есть мнение и даже такое, что не совпадает с принятым и стереотипным: ) Я бы только похвалила (да хотя бы за то, что ученик прочитал, заинтересовался и готов к рассуждениям о книге, что редкость!).

Кристина

Запросто. Можно же ведь просто наплести всякой чуши и всё-дело в шляпе, оценка 5.Удачи!

Юр
Юрий

Главное не что писать, главное -- как.. .

Пишите -- вдруг вы своим сочинением перевернете все лермонтоведение.. . И литературоведение вообще.
Ш_Ю_Т_К_А

Елена Дорогань

Нормальный учитель за это ( свое мнение) оценку не снизит. Если все остальное в порядке - стиль, грамотность.. .

Тебе виднее, ты своего учителя знаешь лучше

Марина Старчик

Я студентом встретил понимание со стороны преподавателя. У каждого человека есть порог подлости. Она меня поняла и поддержала. В школе нужно строго озвучивать чей-то бред, так положено.