Миша Ганьшин

А почему на вершине горы снег, она же ближе к солнцу, значит таять должна?

Ахаха, Ксю, насмешила))

Александр Старушенко

Ну грубо говоря, он ближе к космосу, а там холодно=)

Сергей Конев

Солнечные лучи прогревают землю, от неё нагревается воздух. Чем выше поднимаешься в горы, тем дальше от земли, значит воздух там холодный, поэтому и снег не тает.

Настенка Варанкина

Чем выше, тем холодней

Ириша Зяблицкая

Вертикальная зональность. Ну грубо говоря это как зоны идут с юга на север. чем выше, тем холоднее

Владимир Щербаков

температура в космосе -269 градусов
А чем выше тем ближе к нему

Вадим Лукьянов

Там воздух разреженный и от земли далеко, не нагревается. Снег -белый, свет отражается а не накапливается как на равнине . Вы же знаете, что светлое отражает свет, а темное-аккумулирует теплоую энергию. Ну, от все в совокупности и дает такой эффект.

Николай Казаков

Солнце не нагревает воздух, оно нагревает землю. А воздух нагревается от земли. Пока поднимется до гор - обратно остынет.
Природоведение. Второй класс. Начальная школа, йопть

Соня Петрова

там не снег а лед. мне кажется высота самой высокой горы на земле 8 км несопоставима с расстоянием до солнца. о "ближе" до солнца смысла говорить нет. другое дело что на горе меньше действует тепло тела земли. наверху когда нет солнца сразу очень холодною даже летом. солнце светит меньше чем не светит. вот и получается что лед не успевает растаять. хотя последние годы самые большие ледники на вершинах стали намного меньше