Екатерина Степченкова

Ребёнок впервые сказал мат (ему 5 лет) , он в садике. Как реагировать?

Анна Адылова

Если заострите внимание на этом слове, то он будет его всегда повторять.
Сделайте вид, что не услышали, быстрее забудется.

Вася Пупкин

никак. вообще не обращать внимание
не ругать (он не виноват, что взрослые напридумывали слов, а потом запретили их говорить детям)
надоест слово, забудет

и объяснять не нужно. иначе не забудет

Яна Герасина

никак. просто пропустите мимо ушей. он не понял сам что сказал. а если будете ругать то он просто будет повторять просто потому что запрещают

Вячеслав Цой

Объяснить, что означает это слово.

Юрчик Никитин

никак. будете заострять внимание, он будет повторять...

Ирина Теплова

Не обращать внимания. Ребенок не понимает и забудет, если не будет слышать больше. А если отругать, то точно запомнит. У меня был случай, когда взяла из садика и поехали в автобусе, а он (4 года) как начал материться... мама дорогая, я думала сквозь землю провалюсь от стыда... но ему ничего не сказала, просто перевела разговор на другие темы.... Потом с воспитательницей поговорила.... и больше такого не повторялось.

ОК
Олеся Куликова

Честно скажу, это так прикольно.. . Никак не реагировать, ну если поржать только - все дети ругаются матом и это факт.

Александр Черагин

Если он ещё раз скажет мат то спросите кто ему это слово сказал, и объяснить что это не правильно и так говорят только плохие дети.

Максим Оградюк

у меня такое тоже было ))) объяснила что есть у людей лексика, которая считается ненормативной. ее все знают (и мама в том числе) , но в приличном обществе ее не используют. "и я тебя очень прошу, поскольку ты умный человек, не использовать ее в семье (и в обществе) ". причем если вы все это скажете высокопарными словами, будет только польза. дитя еще обалдеет и от слога....)))

Оганнес Джинанян

Забрать оттуда.