Anvarjon

чтобы сделать временную прописку ребенку, обязательно ли родители должны быть прописаны с ним вместе?

Филиппов Вадим

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p265
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Мария Блинкова

Куда можно прописать ребенка

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.

Документы для оформления прописки

Для того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя, который обычно находится при ЖЭКе. Наиболее полный список документов для оформления прописки выглядит следующим образом:
•Паспорт матери (и ксерокопия)
•Паспорт отца (и ксерокопия)
•Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия)
•Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства
•Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца)
•Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ)
•Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе)
•Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним
•Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем

Не пугайтесь такого длинного перечня документов – большинство из них вы сможете получить в ЖЭКе в день обращения, а остальные у вас могут и вовсе не потребовать. Поэтому прежде всего нужно взять документы, которые уже имеются у вас на руках, и прийти с ними в паспортный стол, в некоторых случаях этого вполне достаточно. Если же нет, то, по крайней мере, вы узнаете точный перечень необходимых документов.

Хотя конкретные сроки регистрации новорожденных законом не определены, в ваших же интересах поторопиться, потому что если вы прописываете ребенка в течение первого месяца после рождения, справка с места жительства отца не требуется.

Подавая документы на прописку ребенка, будьте готовы к тому, что свидетельство о рождении ребенка у вас на некоторое время заберут. Через день или два вы получите его назад со штампом на обратной стороне: «прописан (а) к матери (отцу)» . Это и есть прописка. Кроме того, вы можете получить в ЖЭКе справку о совместном проживании ребенка с родителем, которая потребуется вам для получения выплат при рождении ребенка.
http://www.kinderok.ru/grudnichok/razvitie/kak-propisat-rebenka.html
Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч. 2 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка

Заболотный Максим

Ничего себе! Вот и регистрируй в связи с Новым Законом ( О" резиновых квартирах") нанимателей-арендаторов.. Кстати, с договором они и Сами могут зарегистрировапться, НЕ ставя никого в Известность... А они тебе ребеночка пропишут на всю оставшуюся жизнь.. И доказывай потом, что ты не верблюд..

Вячеслав Седунов

Ребенок обязательно должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Наиля Григорьева

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас ребенок прописан вместе со мной, можно ли сделать временную регистрацию в другом месте без меня?