Дмитрий Мищерский

Объясните понятие четкие и нечеткие значения измеряемых физических величин.

Объясните, что означает, когда система собственных функций механического оператора является полной.
Хочется понять поподробнее. Нет времени читать книги, завтра экзамен. Заранее благодарю.

Юр
Юрий

В математической теории линейных самосопряженных операторов доказывается, что система собственных функций квантовомеханических операторов является полной системой функций. Это означает, что всякая волновая функция ψ, определенная в той же области переменных, что и собственные функции оператора, может быть разложена по собственным функциям, то есть представлена в виде ряда

ψ= sum Cn*ψn ; сумма по n

Коэффициенты этого разложения (в общем случае комплексные) можно определить, воспользовавшись ортогональностью собственных функций

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]