Мария Солнцева

Почему доллар стал пупом земли?

Sa
Sanek

Причем надорвавшимся.

Олеська Тихонравова

Ну может для определённых стран и стал .Но не пупом земли.

Armine Movsisyan

В конце Второй мировой войны был создан Международный валютный фонд, основной задачей которого было способствовать послевоенному восстановлению мировой экономики. В это время экономика большинства ведущих мировых держав была сильно расшатана - они ж уже давно вели войну. И только у США, несмотря на их участие в войне, экономика оставалась устойчивой - во многом благодаря тому, что на их территории собственно военные действия не велись. Поэтому при создании Бреттон-Вуддской системы (1944) доллар был признан в качестве резервной валюты (США гарантировали свободный обмен долларов на золото по фиксированному курсу) . И, в общем, это сохранялось в течение ещё 20 лет после окончания войны.
Да и после войны экономика США продолжала оставаться ведущей в мире. А сила валюты напрямую связана с тем местом, которое экономика данной страны занимает в мировой экономике.

Нина Рябко

РОкфеллеры так решили

Ан
Анна

Много продали его всем

Юлия

Так Америка не воевала так, как другие. наживалась только

Юрий Селиванов

а есть какие нибудь варианты ответов, ну или хотя бы звонок другу?...

Realist

Люди выдумали деньги, чтоб самим их искать-мучиться. Торги, аукционы.... Первобытный строй! Вот куда нужно пнуть зажравшихся, самолюбимых идиотов.... пусть мамонтов меняют на камешки. Извиняюсь, что не по теме.

Татьяна Маркелова

а так же фунт, евро и ена.... смотри ямайская денежная система

На
Наталья

потому что американская армия - самая большая в мире, а захватчики всегда устанавливают свои правила игры на завоеванных территориях