Сергей

Старообрядцы — просто фанатики от церкви? ++

Зашел сегодня разговор с одним б-говером.. .
Тот привел первых старообрядев (которых тогда и не называли так, наверное) как пример истинной веры. Пошли, мол, на страдания лютые и муки нечеловеческие ради веры в Б-га, сто лет ему не болеть и бабу работящую в жены.
А вот по мне, так.. . Ну вот в самом деле: раз веруешь в Б-га, дай ему Дух здоровья, то какая тебе на хрен разница, сколько пальцев к пупку прикладывать, молясь перед тем как стопку опрокинуть?
Выходит, все эти боярыни Морозовы — просто на церковь тогдашнюю мастурбировали, а до веры им вообще пофиг было?
Короче, консенсуса мы не достигли, но шеф, кажется, задумался.. .
А вы как думаете: все эти выступления против возникновения новой секты на базе тогдашней православной церкви, это подвиг тогдашних б-говеров, или дурь?

Валентина Парий

Под старообрядцев обычно язычники маскировались, что бы их не сполили попы проклятущие

Андрей Янин

Для того, чтобы плодовое дерево дало урожай, за ним нужно ухаживать. Для того, чтобы получить хороший урожай - нужно правильно, зная ЭТО дело, ухаживать. Старообрядцы - знали как вырастить себе смену и чтобы та смена вырастила себе достойную смену, и так далее, из поколения в поколение. Так что старообрядцы знали как сделать так, чтобы жизнь продолжалась: чтобы дети послушными были и родителей уважали, и прочее-прочее-прочее.
Среди современных верующих такое очень редко встречается. Выходит, что людям все равно - будет их род продолжаться или нет. НО: обижаться на окружающую жизнь - способностей и сил и времени хватает...

Люба Пинчукова

фанатики те, кто пророка Иешуа считает богом.