Администратор *

ЖЭУ отказываются чистить канализационный стояк

Купили квартиру в сталинке, еще немцы строили, капремонта с тех пор так и не былоНачали ремонт. Поменяли унитаз, и после первой же порции туал. бумаги вода в унитазе встала. Обратился в жэу, пришли, отвод от унитаза до стояка оказался чистый, засорился сам стояк. Пробивали слесари засор телевизионым антенным кабелем (цирк!) Короче проковыряли дырку вода ушла. Только они ушли, вода снова встала. На повторное обращение мне ответили, что я сам виноват в засоре, потому что квартира крайняя с верху, и на до мной ни кого, за деньги пожалуйста хоть каждый день. Уже дважды вызывали аварийку, боюсь третий раз они не приедут. Куда обратиться, на что ссылаться, чем аргументировать?

Маргарита Зяблова

Канализационный стояк является общедомовым имуществом, поэтому, если в вашей "жировке" есть графа "общедомовые нужды" - Вы уже заплатили и продолжаете платить за чистку стояка.

Пообещайте подать в суд за неисполнение условий договора.

Можно и заплатить в "Водоканал", чтоб они прислали машину с "Кротом" для промывки стояка. У нас такая услуга обходится в 600 руб/час.

Р;
Рост ;-)

Так может быть действительно Ваша вина?

Менянезавут Самаприхожу

В первую очередь, нужно предъявить им ПИСЬМЕННУЮ претензию, с проставлением отметки с номером входящего на копии. Только когда у вас будут доказательства, что вы к ним обращались, можете жаловаться в жилищную инспекцию, обращаться в суд и всё такое. Узнайте также, не ли у вас какой-нибудь горячей линии по ЖКХ при городской администрации.

Валентин

У вас ТСЖ или ЖСК? - тогда к председателю - бороться вместе - расторгать договор и т. д.
Если нет, вам на аукционе местная власть выбирала УК - письменно жалобу (2 экз - один вам) в местную власть с требованием призвать к порядку УК и выдать вам копию госзаказа для суда.
Письменно - в ДЭЗ, ГУИС, Жилищная Инспекция, Прокуратура
В полицию заявление (всегда письменно! ) с требованием привлечь к адм. ответственности УК по ст 7.22 и 7.23 КОАП РФ - и ходить "доставать" полицию и жаловаться письменно выше - делать никто ничего не хочет
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений ...
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ПП №354 от 06.05.2011г. , ГОСТ Р 51617-2000

Приложение к распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы
от 31 октября 2012 г. N 05-14-427/2

РЕГЛАМЕНТ НА РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(в ред. распоряжения ДЖКХиБ г. Москвы от 04.03.2013 N 05-14-57/3) (если вы не в Москве - ищите аналог)

А это для требования капремонта с власти : ФЗ №1541-1 от 4 июля 1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Елена Мананникова

Купите Биопрепарат "БАЙКАЛ! (живые микроорганизмы) ,продают в цветочных магазинах и залейте в канализационный стояк, это для них пища, все поедают жиры, бумагу, пищевые отходы и забудете что засорился стояк.
А свое ЖЭУ только письменной жалобой можно заставить прочистить !!!

Ан
Анна

Коммунальщики обязаны обеспечить бесперебойное отведение бытовых стоков. Эта норма закреплена в пункте 9 Правил предоставления коммунальных услуг. http://roszkh.ru/problems/kvartira-problemy-s-kanalizatsiey