Наталья Зенина

откуда лучше брать кровь на глюкозу? (сахарный диабет)

Андрей Шушлебин

Обычно кровь на сахар берут чаще всего из пальца, тут очень много бывает различных анализов: гликемический профиль, тест с сахарной нагрузкой, тут уже не будешь каждый раз ковырять вену. Из вены берут кровь на сахар тогда, когда пациенту назначена большая биохимия.
А больные сахарным диабетом как правило имеют дома прибор глюкометр и в любое время могут самостоятельно проверить сахар крови.

Елена Санатуллина

с пальца.... или вас интересует - с которого?

Тихий Ужас

из пальчика

Константин Лабзин

из вены, ясень перец

Ирина Чиглий

из пальца с нагрузкой (сахарная кривая)

Андрей Лахурин

если для самостоятельного контроля - то есть спец. аппарат, который не предполагает взятия крови из вены. В основном берут кровь из пальца.
А если Вы придете в поликлинику, то там у Вас могут взять из вены.

Иван

Дома, в Акучек выжимают одну каплю из пальца.

Сергей Агашков

Если это с целью обследования, то всегда с вены. Если это для суточного определения уровня глюкозы перед введением инсулина, то есть специальные аппараты, и обычно кровь берется с пальца.