Эл
Элен

Можно ли сдавать кровь на донорство гипертоникам?

Карина Морозова

можно. только при повышенном давлении люди чаще в обморок падают при сдаче...

Илья Слесарев

абсолютным противопоказанием для донорства является гипертоническая болезнь 2 и 3 ст.

Дмитрий Доркин

"Врач донорского пункта должен оценить состояние Вашего здоровья и возможный риск донации для Вашего организма. Во многих случаях регулярные донации способствуют снижению повышенного АД".
НО:
"Гипертония (систолическое давление выше 180 мм рт. ст. ) сопряжена с нарушениями функции внутренних органов - донация может повредить донору".
(http://transfusion.ru/answer/theme.php , автор ответов - Е. Жибурт, председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов, доктор медицинских наук, профессор, почетный донор России. )

Границы нормы определены в п. IV (Требования и критерии к отбору доноров) "Порядка прохождения медицинского обследования доноров": систолическое давление в пределах 90-160 мм рт. столба, диастолическое - от 60 до 100 мм рт. столба.