Смирнова Вероника

Откуда произошла поговорка бить баклуши? Прошу помогите.

Джонатан Свифт

На Руси было такое дело — выбивать или бить баклуши. Баклуши — деревянные брусочки, из которых потом делали ложки, игрушки, поделки и т. д. Так вот само это занятие было простым по сравнению с другими деревенскими работами (пашня, дойка, рубка дров) и мозгов особо не требовало. Так и прижилось, что бить баклуши, фактически — бездельничать.

Да
Дарья

Баклуша-заготовка для ложки, раньше они были из дерева. Считалось, что это дело не первостепенное и делалось когда всё в хозяйстве зделано, а так не бывает.

Дамир Миникаев

Этимология

Первоначально означало делать несложное, лёгкое дело, разбивать полено на баклуши, т. е. чурки для выделки мелких изделий.

Алексей Перелетов

тоже самое можно было написать в поиске в гугл