Д&
Дарья &

Проталкуйте слово "бить баклуши

Алия

Нихера не делать. Музейный стенд представляет процесс производства деревянной ложки, начиная с простейшей топорной заготовки - баклуши ". У опытного мастера он занимал 20 минут. При этом иногда первые этапы - раскалывание чурбана на баклуши (чурки) , обтесывание баклуши вчерне - доверяли детям, а заключительные - скобление готовой продукции ножом, ошкуривание и полировку - женщинам. Отсюда, кстати, пошло выражение " бить баклуши ", которое первоначально означало: делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл - бездельничать, праздно проводить время. При изготовлении ложек резчик использовал особый ложкарный топорик, рашпили, резцы, тесло и нож.

В музее есть ложки, типичные для староверов, - с черенком в виде двуперстного знамения. На одной из таких ложек изображен российский герб с двуглавым орлом и монограммой императора Александра III

З. Ы: спиженно с сайта какого-то там:))))))))))))))))))))))))))))

Настенька

ничего не делать

Рено Капелюшкин

Бить баклуши- ничего не делать

Клавдия Фурсикова

Играть в кегли или русский вариант - в бабки.

(G
((Muzaffar Gapparov))

баклуша это заготовка к деревянной ложке, из всего процесса изготовления, бить баклуши -самое простое занятие, поэтому выражение"бить баклуши" значит нифига не делать

Елена Костюковская

Это значит ПОРОТЬ МАЛИНУ, т. е. фигнёй маяться.