СК
Саррарина Коверницына

как произошло выражение "БИТЬ БАКЛУШИ"?

НК
Наиль Каюмов

заготовки для ложек колоть, довольно легкое на то время занятие .А с учетом что их (заготовок ) много не надо еще и бесполезное .

АО
Александр Оськин

Пожалуй, слово "баклуша" осталось в разговорном языке только во фразе "бить баклуши", то есть заниматься ерундой или бездельничать (находиться в простое) .

Чем больше "рыл" по теме вопроса, тем больше возникало всяких сомнений.

Начнем с разбора возможных значений слова "баклуша".

Баклуша - это деревянная чурка-заготовка, обычно лиственной породы.

И не только для ложек, но и для других предметов (чашек, мисок, щепного товара, лучин, балясин, игрушек и т. д.) . Выражение "бить баклуши" из той же предметной области, что и "балясничать", "точить лясы", только последние означают - "заниматься пустой болтовнёй", в сущности, тоже ничего не делать.

Правильно "бить" "баклуши" надо так, чтобы поменьше оставалось отходов. Для ложек делают чурки размером 80х35х250мм. Этимология слова "баклуша" в настояшее время неясна. Но слово "баклан" того же корня и в сибирских диалектах означают то же самое: чурбан, чурка, отрубок, болван, баклуша. В некоторых значениях - "сосуд". Близкое по значению - слово "баклага", "баклажка" (баклашка) - основное значение - сосуд. Обычно деревянный. Но может быть и керамическим, стеклянным, металлическим. Происходит от татарского слова: баклак - сосуд для воды (ак - вода) .

Осталось непонятным, почему в данном контексте - "бить", а не колоть баклуши?

Баклуша - вымоина, лужа, небольшой водоемчик.

Когда баклуша покрывается льдом, мальчишки любят её пробивать и смотреть, как фонтанирует вода. В этом контексте слово "бить" вполне уместно. И дурацкое занятие - пробить ногой или палкой лёд, вполне объясняет смысл фразы "бить баклуши".

Баклуша в значении деревянного музыкального инструмента, похожего на таз, по которому бьют клюшкой. Тоже - "хорошее" занятие.

Баклуша - чурка для игры, подобной городкам, которую выбивают из "дома". Тоже понятно, почему ее надо бить.

Анна Кириенко
Анна Кириенко

Бить баклуши

Ничего не делать, бездельничать, праздно проводить время. Валять дурака (во 2 знач.) , лодыря гонять.

— Кто много и серьёзно трудится, а не бьёт баклуши, тому скучать некогда, — любит повторять наш тренер. Шевелёв как-то за ужином спросил Димку: — Ну что, будешь ещё год бить баклуши и снова подавать в свой Художественный? — Нет. Пойду работать (Н. Дубов) . Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения. Отсюда и значение — «делать несерьёзное, ненастоящее дело» или «ничего не делать».

Похожие вопросы
что означает фразеологизм бить баклуши
что такое бить баклуши
нужна помощь. объясните выражение : бить баклуши
Откуда произошла поговорка бить баклуши? Прошу помогите.
как выглядит бить баклуши? картинка
Проталкуйте слово "бить баклуши
в переносном или в прямом значении употребляется выражение бить баклуши
Объясните выражение - бить баклуши
Как правильно "бить баклуши" ???
Бить баклуши.. что такое БАКЛУШИ и почему их нужно бить ??