Саррарина Коверницына

как произошло выражение "БИТЬ БАКЛУШИ"?

Наиль Каюмов

заготовки для ложек колоть, довольно легкое на то время занятие .А с учетом что их (заготовок ) много не надо еще и бесполезное .

Александр Оськин

Пожалуй, слово "баклуша" осталось в разговорном языке только во фразе "бить баклуши", то есть заниматься ерундой или бездельничать (находиться в простое) .

Чем больше "рыл" по теме вопроса, тем больше возникало всяких сомнений.

Начнем с разбора возможных значений слова "баклуша".

Баклуша - это деревянная чурка-заготовка, обычно лиственной породы.

И не только для ложек, но и для других предметов (чашек, мисок, щепного товара, лучин, балясин, игрушек и т. д.) . Выражение "бить баклуши" из той же предметной области, что и "балясничать", "точить лясы", только последние означают - "заниматься пустой болтовнёй", в сущности, тоже ничего не делать.

Правильно "бить" "баклуши" надо так, чтобы поменьше оставалось отходов. Для ложек делают чурки размером 80х35х250мм. Этимология слова "баклуша" в настояшее время неясна. Но слово "баклан" того же корня и в сибирских диалектах означают то же самое: чурбан, чурка, отрубок, болван, баклуша. В некоторых значениях - "сосуд". Близкое по значению - слово "баклага", "баклажка" (баклашка) - основное значение - сосуд. Обычно деревянный. Но может быть и керамическим, стеклянным, металлическим. Происходит от татарского слова: баклак - сосуд для воды (ак - вода) .

Осталось непонятным, почему в данном контексте - "бить", а не колоть баклуши?

Баклуша - вымоина, лужа, небольшой водоемчик.

Когда баклуша покрывается льдом, мальчишки любят её пробивать и смотреть, как фонтанирует вода. В этом контексте слово "бить" вполне уместно. И дурацкое занятие - пробить ногой или палкой лёд, вполне объясняет смысл фразы "бить баклуши".

Баклуша в значении деревянного музыкального инструмента, похожего на таз, по которому бьют клюшкой. Тоже - "хорошее" занятие.

Баклуша - чурка для игры, подобной городкам, которую выбивают из "дома". Тоже понятно, почему ее надо бить.

Анна Кириенко

Бить баклуши

Ничего не делать, бездельничать, праздно проводить время. Валять дурака (во 2 знач.) , лодыря гонять.

— Кто много и серьёзно трудится, а не бьёт баклуши, тому скучать некогда, — любит повторять наш тренер. Шевелёв как-то за ужином спросил Димку: — Ну что, будешь ещё год бить баклуши и снова подавать в свой Художественный? — Нет. Пойду работать (Н. Дубов) . Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения. Отсюда и значение — «делать несерьёзное, ненастоящее дело» или «ничего не делать».