Jun

нужна помощь. объясните выражение : бить баклуши

Борис Сорокин

Баклу́ша — обрубок древесины (в основном липовой, осиновой или берёзовой) , обработанный для выделки различных долблёных деревянных изделий (ложек и другой утвари) .
Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Юлия Мунтян

Бездельничать

Наталья Савельева

Баклуши-это деревянные ложки устойчивое выражение бить об ложку то есть бездельничать