Сергей Родин

Почему время измеряют в двенадцатеричной системе?

В остальном, как правило, используют десятеричную систему вычислений, не будем углубляться в компьютерные технологии. Кому нужны такие трудности? Думаю, что для выполнения повседневных задач удобнее и разумнее было бы иметь одну систему вычислений и для расстояний и для времени. Представьте первод расстояний в двенадцатеричную систему. Представили? А со временем это как бы нормально.

Ру
Рус

Время не измеряют в двенадцатиричной системе. У измерения времени вообще нет системы.
Нельзя пользуясь одним основанием перевести годы в секунды (т. е. просо умножив годы на степень какого-то числа) . Некоторые единицы (месяц или год) вообще в разное время в разных частях земли состоят из разного числа дней (високосы, например)
Время в принципе нельзя мерить с каким-то основанием, потому как астрономически в один год вкладывается 365,25 дня. Ни 10, ни 100. Даже не 300. А дробное число. В месяце (от новолуния до новолуния) 29,5 дней. Опять дробь.

А насчет недесятичных систем - Англия и Штаты до сих пор длину меряют 12-чной системой 1 фут = 12 дюймов. А вес - в 16-чной. И Боинги всякие по ним строят, и на Луну высаживались И плевать хотели.

Юрий Барметов

Это не для удобства, с таким подходом берешь ты часы, по ним полдень, а на улице давно ночь. Количество дней в году, в месяце, неделе, часы и минуты давно вычислины астрономами. А небольшую погрешность раз в 4 года убирает дополительный день в высокосный год.

Владимир Кулаков

Потому что эта давно сложившаяся традиция, вопреки вашему утверждению, особых трудностей не вызывает. Тем более в наше время, когда мы в карманах носим микрокалькуляторы - чудо человеческого разума.