Ка
Катя

гематологам и всем, кто знает : группа крови - может ли она меняться, и еще..

я родилась в ставропольском крае, в г. нефтекумске. 1 января 85года. насколько знаю, вторую половину беременности моя мама жила там, с родителями.
в роддоме устанавливали группу крови. 2я положит.
примерно год прожив там, меня привезли в хмао, в нижневартовск, на пмж.
в 20 лет я пошла сдавать кровь, сдавала три раза, в нашей донорской.
1я отрицательная. ошибки быть не может, лаборантка перепроверила при мне, я сама перечитала реактивы, сама проверяла, в общем)
вопрос - как это понять???? посмотрела на форумах, люди многие пишут, что у них резус изменился... но со 2й на 1ю???? как это может быть? никаких заболеваний крови у меня нет и не было, у известной мне родни тоже нет отрицательной группы.
могли ли до ставропольского края докатиться отголоски аварии на чаэс, и могло ли это сказаться на мне в тот 85й год??? ?

дебаты разрешаются, очень спорная тема, и мне ооочень интересно. ведь это моя жизнь!

Серёга Добров

Группа крови не меняется. Просто в 1985 неправильно определили группу крови в роддоме. К нам часто поступают образцы крови из роддомов, они очень часто ошибаются из-за плохих тест-систем.

Pucca Kim

года 4 назад такой вопрос здесь поднимался. . пишут в сети, что при каком-то заболевании крови, ее антигенные характеристики могут поменяться (группа крови) , не знаю, правда это или нет, возможно, когда Вы-родились, ВАм неправильно поставили группу крови

Руслан Москалев

Группа крови не меняется. Скорее всего ошиблись в роддоме.

Татьяна Князева

одна и на всю жизнь. даже по крови определяют иногда родителей.

За
Заноза

Ритмодинамика, вроде бы, на раз меняет :))) но про реальную практику в нете мало.. .
А Вам какая ближе? 😄

Вадим Ковалев

Такое возможно если вы уже были беременной, неважно рожали или нет. У моей подруги так же было)

Алексей Баранов

ПО телеку недавно на эту тему говорили ))
возможно при трансплантации спинного мозга! !

но думаю до всего еще не дошли ученые ..

наверняка и заболевания спинн. мозга могут вести к изменению группы крови,
в том числе и облучение (ИМХО) .