Галина

Оцените действия суда и решите дело. Подлежит ли дом сносу как самовольная постройка?

Судом первой инстанции было рассмотрено заявление Николаевой об
установлении факта приобретения права собственности по давности владения на жилой
дом, фактически принадлежащий ей с 1958 года. Суд первой инстанции, установив факт
соблюдения всех установленных законом требований к давностному владению, признал
Николаеву собственником дома. Однако по протесту прокурора дело было рассмотрено в
кассационной инстанции, решение суда первой инстанции отменено со следующим
обоснованием: «заявительница претендует на жилой дом, разрешение на возведение
которого отсутствует, который юридическими документами не оформлен и как
недвижимое имущество не прошел государственной регистрации, следовательно
является самовольно возведённым строением» . При этом суду было известно, что дом
построен в первом десятилетии XX века, и установлен факт невозможности определения
за давностью лет лица, которым первоначально была произведена постройка.
Документов, разрешающих строительство, не сохранилось. Земельный участок под
эксплуатацию существующего домовладения был в установленном порядке выделен
Николаевой администрацией города в 1999 году.
Оцените действия суда и решите дело. Подлежит ли дом сносу как самовольная
постройка?

Кристиночка

нет не подлежит