Эляна Шевченко

Правда или нет? Может ли повторяться номер банковской карты ?

Сергей Клишин

Нет. Внутри одного эмитента (банка) точно нет. Это не просто 16 цифр, взятых "с потолка". В них зашифровано:
1-я цифра - обозначает сферу деятельности компании, которая выпустила карту (4,5 - финансовые компании/банки) ;
первые 6 цифр - это БИН банка, по-другому - банковский идентификатор;
с 7-й по предпоследнюю - номер счета конкретного человека, то есть, обладателя карты. Этот набор цифр тоже не случаен, но разобраться в нем сложнее, ведь он может содержать в себе данные о филиале банка, о валютности карты, о наличии чипа;
последняя - контрольное число, рассчитываемое по алгоритму Луна - вот оно-то и не дает повторений абсолютно одинаковых номеров карт.. .
Но, даже, если и представить теоретически такую ситуацию, что произошло, якобы, ПИН-коды у обоих карт будут разными...