Виталий Титов

Я пересадила клубнику в другое место можно посадить на это место клубнику

Анна Баринова

Не стоит, клубника забирает много питательных микроэлементов, лучше прорыхлить, очистить от сорняков и посадить сидераты, они напитают землю микроэлементами и органикой и очистят грядку. А след. весной грядка будет готова для посадки любых овощных культур.

Володя Андрианов

явно пропущено "что"
сидераты - рожь, пшеница, горчица, дальше бобовые, потом хоть что сажать.

Под Защитой Братьев))

Землянику на прежднее место можно возвратить через 6 лет, что посадить после клубники? Общие принципы чередования культур предполагают после растений с поверхностной корневой системой высаживать растения с глубокими корнями. Кроме того, если растение поражается какими-то болезнями, то после него нужно обязательно посадить устойчивые к этим болезням культуры.

Для уменьшения истощения почвы желательно также чередовать культуры со съедобными "вершками" и "корешками".Только после лука и чеснока можно сажать любые культуры, кроме них самих. Поэтому, раздумывая, что посадить после клубники, садоводы обычно выбирают бобовые культуры или корнеплоды. Уже на следующий год можно посадить огурцы, тыквы или кабачки, затем - лук или томаты. После гороха, бобов, чеснока и лука можно уже посадить любые культуры. Через 6 лет можно вернуть клубнику на старое место.

На месте, где выращивалась клубника или планируется её выращивание нельзя культивировать малину, у них слишком много общих вредителей. Предшественниками клубники могут быть петрушка, редис, шпинат, салат, горох, укроп, фасоль, горох, редька, морковь, кукуруза, турнепс и даже нарциссы и тюльпаны. Посаженный среди клубники чеснок будет защищать её от болезней, а петрушка в междурядьях отпугнёт от ягоды слизней.

Серёга Соловьёв

лучше не стоит. на участке, где слишком долго выращивают землянику, скапливаются вредители и болезни. и ослабляется земля. приходится использовать химию.

Евгения Новикова

я в прошлом году обновляла "клубничную плантацию". Все лучшие кусты (около 200шт) переселила на новое место. А на старом месте осенью посадила чеснок и ещё горчицу посею и горох. Из удобрений -только органика (2х летний куриный помет, перепревший навоз, травяные настои.. ) И так в течение 3-4 лет, оздоравливаю и обогащаю истощенную почву. . 🙂 клубничка у меня ремонтантная, с середины мая и до морозов плодоносит)

Полина Фролова

посади сидераты, удобри, тогда и сади