Анна Броскина

подскажите с аквариумом

купили аквариум 100 литров и я в этом деле новичок подскажите как правильно залить воду и что туда надо ли добавлять для того чтобы рыбкам там было хорошо

Al
Alexey

1. Для начала определитесь с местом установки аквариума. Оно обязательно должно исключать прямое попадание солнечных лучей из окна
2. Проверьте, ровный ли пол в месте установки
3. Поставьте тумбу, постелите на нее сложенную вдвое пенку под ламинат, чтобы исключить повреждение дна от неравномерных нагрузок
4. Промойте аквариум чем-нибудь дезинфицирующим, например, раствором перманганата калия и той же белизной. Дальше тщательно промойте проточной водой
5. Залейте аквариум полностью и оставьте постоять на сутки. За одно проверите, есть ли течи
6. Слейте воду, протрите тряпкой насухо и опять залейте
7. К этому этапу желательно приобрести: фильтр (лучше внешний) , термостат, компрессор/
8. Закладывает грунт слоем см 5-6 (чем больше, тем лучше, но не менее 3 см) . Разумеется, грунт предварительно стоит хорошенько промыть от взвеси и дополнительно обработать раствором перманганата калия. Прокаливать грунт - лишнее
9. Заливаете воду на 2/3 и сразу высаживаете водные растения. Чем больше, тем лучше. Растения в аквариуме лишними не бывают!
10. Выставляете температуру на термостате на 26 градусов.
11. Закладываете в губку фильтра Tetra Bactozym, запускаете фильтр и более никогда его не выключаете
12. Доливаете воду примерно до 80% и так оставляете стоять на 2-3 дня. Свет для растений на первом этапе включать на 4 часа в сутки. Свет ставите из расчета не менее 0.5 ватт мощности на 1 литр объема, обяхательно люминесцентных ламп. Лампы накаливания и энергосберегайки - в помойку.
13. Примерно через три дня вносите Tetra Aqua Safe (уже готовлюсь уклоняться от камней, брошенных в меня моими коллегами, но все же) , доливаете воду до 100%. Очень неплохо на начальном этапе добавить как можно больше воды из старого аквариума
14. Запускаете на 4 день первопроходцев. В идеале это моллюски (те же ампулярии) . Смотрите за поведением. Если все норм, то можете приступать к запуску рыб.
Конечно, Вы можете найти кучу источников, где описан двухнедельный запуск и все такое прочее, но ведь и писались данные труды в то время, когда не было мобильной связи, интернета и нормальной аквариумной химии. Тогда даже нормальных люминесцентных ламп не было, что уж говорить о чем то более. Сейчас же на дворе 21 век и не стоит забывать об этом, технологии шагнули

Юл
Юля

Грунт (НЕ цветной и не белый, 2-8 мм фракцией, слой 5-6 см) промыть, засыпать
Аквариум залить водой, посадить живые растения, установить и включить фильтр
и оставить на 14 дней, только потом можно запускать рыбок
определитесь с населением, перед покупкой рыбы читайте о: минимальном убьеме для неё, сложностяъ содержания, совместимости с другими. Продавцам не верить! Им только продать.

Правильный запуск, подробно. Очень полезный сайт, почитайте там еще др. темы

и этот тоже

После месяца делайте подмены по 20-30% раз в неделю, воду отстаивать 2-3 дня, сифонка по необходимости

Юляша Чернецова

Открываешь гугл, набираешь в поисковой строке "запуск аквариума" и читаешь как можно больше информации.... а то сейчас тут насоветуют)))

Azamjon

Холодную воду из под крана заливать удобным для вас способом.
Отстаивать 3 суток, посадите водоросли и можно запускать рыбок.
Можно ещё подавать воздух компрессором, если есть, и использовать помпу для очистки воды. Если в квартире прохладно, нужно подогревать воду специальным подогревателем на 100 литров.
В некоторых энциклопедиях видел, что рекомендуют чуть подсаливать воду для некоторых рыб, но это всё не обязательно.

Svetlana Boukova

ошпарьте кипятком грунт, потом засыпьте его. правильный грунт должен быть не цветной, без известняка, мрамора и ракушек. потом залить водой, поставить декор, посадить растения. установить фильтр, и включить его. через 2 недели можно будет запускать рыбок, но не всех сразу, а по 3-4 штуки в день, и так до полного заселения аквариума. если будут вопросы о совместимости рыбок, задавайте вопрос, мы подскажем.

Маська Стоякина

Ничего не добавлять-как следует промыть перед заливом, можно с содой, можно спиртом протереть-и далее-2х недельный запуск, только потом заселяется постепенно и плавно рыба.