Дмитрий Грачев

Вселенная расширяется , галактики разбегаются, так почему же Андромеда сближается с нашей галактикой???

Илья

Наша Галактика и туманность Андромеды притягиваются друг к другу силами гравитации.

Сергей

Догоняем блин.

Сергей

потому что галактики разбегаются "в среднем"
локально, естественно, могут быть отклонения - андромеда и млечный путь принадлежат к местной группе галактик.

Иван

поому же почему могут на дороге две машины сблизиться и столкнуться.

космологическое расширение зависит от расстояния. До галактики Андромеды всего 2 миллиона св. лет, на таком малом расстоянии скорость разбегания - мизер по сравнению с собственной скоростью галактики.

Константин

Сердцу галактики не прикажешь.

Александр

Представьте себе бурлящий котел у которого стенки раздвигаются.
Общий обьем постепенно увеличивается, но жидкость продолжает кипеть и сталкиваться сама с собой.