Света Тищенко

Почему ученые верят в разбегающуюся Вселенную?

Теоретически наша вселенная это на 100% внутренность черной дыры, поперечник которой составляет приблизительно 17000 миллиардов световых лет! (Плотность черной дыря обратно пропорциональна квадрату ее массы. )
При такой модели просто невозможно убегание всего относительно всего и красное смещение свидетельствует, в данном случае, скорее всего с убыванием энергии эл. маг. волны с расстоянием (диссипацией).

Cергей Петров

Ну, это верующие ученые верят. А неверующие ни во что не верят. Даже в черта, назло всем. И в наблюдаемой части Вселенной и в её не наблюдаемой части.

ДА
Джамиля Апасова

1. Оскорбление однако. Что значит - ВЕРЯТ? Никто ни во что не верит, просто такая гипотеза объясняет МАКСИМАЛЬНОЕ число наблюдаемых фактов
Что касается ваших идей - то
1. Замкнутая Вселенная (то есть модель Фридмана) - ну никак не исключает расширения, Собственно гипотеза расширения именно с этой модели и начиналась
2. Старение фотонов (света) - старая. и, вообще говоря, НА РЕДКОСТЬ ВЗДОРНАЯ идея, потому как
- никто никогда такого старения и прочей "диссипации" не видел
- такой процесс ПРОТИВОРЕЧИТ теории относительности, поскольку теория относительности в явном виде ЗАПРЕЩАЕТ любой процесс с участием только фотонов - потому как процесс протекает во времени, а для фотонов времени НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Ну и, кстати, вам придётся изобрести какой-то очень уж хитрый механизм этой вашей диссипации, поскольку диссипация энергии, пропорциональная расстоянию (что вы написали) - приводит к красному смещению, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМУ ЧАСТОТЕ
А НАБЛЮДАЕМОЕ красное смещение - ОТ ЧАСТОТЫ НЕ ЗАВИСИТ!

Таня Балыкова

Меня ты убедил. Теперь убеди научный мир.

Екатерина Кондрашова

а если существует причина по к-й она (чд) набухает?