Религия, вера

Надо ли верить ученым? :)

Не то чтоб верить, а доверять.
Если они такие как Артур Комптон который говорил: -«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума — неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале — Бог»» .
Или Вольфганг Паули : - «Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати» .
«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте — большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты» . Альберт Эйнштейн
Рустем Гизатов
Лучший ответ
Вика Нестеренко "Не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально."
В 1950 году в письме М. Берковитцу Эйнштейн писал: «По отношению к Богу я агностик. Я убеждён, что для отчётливого понимания первостепенной важности нравственных принципов в деле улучшения и облагораживания жизни не требуется понятие законодателя, особенно — законодателя, работающего по принципу награды и наказания».

Ещё раз Эйнштейн описал свои религиозные взгляды, отвечая тем, кто приписывал ему веру в иудео-христианского Бога:
Вика Нестеренко Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения (Альберт Эйнштейн)
не верьте тому, кто вам скажет что 2х2=4..
:)
..это придумали злые ученые. Верьте тому кто возьмет с вас 5 вместо 4х, опираясь на религиозные выводы
А думать нельзя, что ли? Зачем верить-то?
Ольга Хинева
Кристина Коробкова Судя по всему ты и думать неможешь:))
Виталий Скаскевич А утверждение от вопроса отличить для золотого медалиста никак?
У нас и Гундяев с Осиповым ученые.
Miss Creative
Dr Ruhullah Mokhamed И Рамзанку Дырова не забудь - он так ваще у нас Академик! ;))
доверяй, НО проверяй
Максим Гуляев
нет. все что они говорят надо проверить. а проверив какая может быть вера? это знания.
Андрей Котик Построй себе маленький коллайдер, запусти радиотелескоп на орбиту и проверяй современные научные знания. Или ничего этого не проверяешь? Значит - веришь.
Наталья Приль (Адышева) у меня не маленький. второй в мире.
Виталий Скаскевич Один человек не может проверить все работы всех ученых.
Наталья Приль (Адышева) их много. человек. да и как вам сказать. любой эксперимент должен быть проделан не меньше сотни раз и повторен не менее чем семью группами других ученых. вот только после этого он становится законным. ну не считая закона всемирного тяготения. но его каждый испытал на себе. некоторые сильно пострадали от него. последствия черепно-мозговой травмы просматриваются на этом проекте.
Верить нельзя -- наука встанет. Доверять можно, но до известных пределов, пока новые факты не появятся.
А что они открыли?
когда они единогласны.
Виталий Скаскевич То есть до Коперника с Магелланом Земля была плоская и Солнце вращалось вокруг нее?
Люди все заблуждаются. А иногда откровенно подтасовывают в угоду теории. Впрочем, как не верить, столько открытий! Божие творение открыто для познания человека
Ivan))! Lamanov
Слово "верить" для некоторых жителей планеты слилось в одно со словами "истина", "закон". Зачем? "Верить" - это сиюминутное состояние. Сначала веришь, потом нет. Не возможно на слове "верить" поставить печать и после этого никогда не подвергать сомнению какое-либо событие или знание. Так что, верю ученым, если мне это кажется правдоподобным, но правильнее будет сказать - доверяю им, так как они действуют в области науки, собирают и изучают данные об окружающем мире. Спасибо им за это и хвала.
Можно. Тем, кто обьективен в своем учении.
Сергей Дмитрян
Надо. И делать по своему.
Ermek Djusupov
НЕТ конечно.
Достаточно им доверять.
Да и то только в том случаи и в тех областях где они енто самое доверие ЗАСЛУЖИЛИ

Человеку свойственно ошибаться!
А учёный тоже человек...
вера и знания несовместимы
ирен, а ученые че обещают? смотри, они такие, обманут, недорого возьмут!
Ученых надо изучать, как и их труды, хорошие ученые всегда объективны, такие как Эйнштейн, Тесла, Леонардо Да винчи, Галилей и т. п.
Людмила Нор
Верить - грех.
Valery Berdnikov
я не верю, верю Богу, Библии и сердцу
Юлия Макаренко (Ганжа) Слава богу!..
:)
.. что я атест
"Учёным" от РПЦ - ни в коем случаи :-)