Елена Мещанкина

Надо ли верить ученым? 🙂

Ст
Стасик

Не то чтоб верить, а доверять.
Если они такие как Артур Комптон который говорил: -«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума — неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале — Бог»» .
Или Вольфганг Паули : - «Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати» .
«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте — большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты» . Альберт Эйнштейн

Сергей

"Учёным" от РПЦ - ни в коем случаи 🙂

Светлана

Люди все заблуждаются. А иногда откровенно подтасовывают в угоду теории. Впрочем, как не верить, столько открытий! Божие творение открыто для познания человека

Алексей

Надо. И делать по своему.

Катя

Можно. Тем, кто обьективен в своем учении.

Алексей

А думать нельзя, что ли? Зачем верить-то?

Ди
Диана

Опять - ВЕРА.
Ученые пользуются большим авторитетом, особенно Британские
Но суть не в этом... Верить никому нельзя... Особенно авторитету - при заблуждении заведут всех в тупик.
Не нужно верить - нужно ПОНИМАТЬ.

Ев
Евгения

Слово "верить" для некоторых жителей планеты слилось в одно со словами "истина", "закон". Зачем? "Верить" - это сиюминутное состояние. Сначала веришь, потом нет. Не возможно на слове "верить" поставить печать и после этого никогда не подвергать сомнению какое-либо событие или знание. Так что, верю ученым, если мне это кажется правдоподобным, но правильнее будет сказать - доверяю им, так как они действуют в области науки, собирают и изучают данные об окружающем мире. Спасибо им за это и хвала.

Артём

вера и знания несовместимы

Юлия

нет. все что они говорят надо проверить. а проверив какая может быть вера? это знания.

Gog

доверяй, НО проверяй

Артём

я не верю, верю Богу, Библии и сердцу

Ал
Алексей

Верить нельзя -- наука встанет. Доверять можно, но до известных пределов, пока новые факты не появятся.

Ви
Витаминка

НЕТ конечно.
Достаточно им доверять.
Да и то только в том случаи и в тех областях где они енто самое доверие ЗАСЛУЖИЛИ

Человеку свойственно ошибаться!
А учёный тоже человек...

Сашенька

когда они единогласны.

Ан
Анжелика

Ученых надо изучать, как и их труды, хорошие ученые всегда объективны, такие как Эйнштейн, Тесла, Леонардо Да винчи, Галилей и т. п.

Nariman

не верьте тому, кто вам скажет что 2х2=4..
🙂
..это придумали злые ученые. Верьте тому кто возьмет с вас 5 вместо 4х, опираясь на религиозные выводы

Игорь

У нас и Гундяев с Осиповым ученые.

Dear

ирен, а ученые че обещают? смотри, они такие, обманут, недорого возьмут!