Татьяна Князева

почему вселенная расширяется с ускорением?

причина в темной энергии?

Ion Zavtoni

Расширение Вселенной — явление, состоящее в почти однородном и изотропном расширении космического пространства в масштабах всей Вселенной. Экспериментально расширение Вселенной наблюдается в виде выполнения закона Хаббла. Началом расширения Вселенной наука считает так называемый Большой взрыв. Теоретически явление было предсказано и обосновано А. Фридманом на раннем этапе разработки общей теорией относительности из общефилософских соображений об однородности и изотропности Вселенной.

Ускоренное расширение Вселенной было открыто в 1998 году при наблюдениях за сверхновыми типа Ia. За это открытие Сол Перлмуттер, Брайан П. Шмидт и Адам Рисс получили премию Шоу по астрономии за 2006 год и Нобелевскую премию по физике за 2011 год. Затем эти наблюдения были подкреплены другими источниками: измерениями реликтового излучения, гравитационного линзирования, нуклеосинтеза Большого Взрыва. Все полученные данные хорошо вписываются в лямбда-CDM модель.

Ранее существовавшие космологические модели предполагали, что расширение Вселенной замедляется. Они исходили из предположения, что основную часть массы Вселенной составляет материя — как видимая, так и невидимая (тёмная материя) . На основании новых наблюдений, свидетельствующих об ускорении расширения, было найдено, что во Вселенной существует ранее неизвестная энергия с отрицательным давлением. Её назвали «тёмной энергией».

Ириша Аникеева

Да. Это, практически, определение тёмной энергии

Наталья Нагорная

Какие, блин, все умные...:) . Дело, типа, в темной энергии. Это, господа, не ответ. Её (темную энергию) как раз и ввели для объяснения этого самого ускоренного расширения, только что она из себя представляет абсолютно непонятно.
Неясно даже, это новый тип взаимодействия или свойство пространства.
Так что, уважаемый ssss oooo, если вы сможете внятно сформулировать ответ на свой вопрос, Нобелевка вам гарантирована, а за ней звание членкора РАН и место в госдуме след. созыва.:)

Паша Колосов

Потому что радиус увеличивается

Алексей Богдюн

Ученые причину ищут в скрытой энергии, но это только гипотеза не имеющая не единого подтверждения. наука не знает причины расширения вселенной. она кроется в первых 10^(-43)c жизни вселенной, но в это время известные нам законы физики не работали и в начальных условиях, о которых так же есть только умозрительные гипотезы не подтвержденные наблюдениями или экспериментами

Надя

может по объему с ускорением а по радиусу равноускорено?

Александр

на этот вопрос неспециалисты не ответят, а ответа специалистов ты не поймешь. никакой теории по этому поводу нет.

Дарина Стерва

1) Из этого факта следует, что Вселенная начала расширяться не с нуля, а с вполне определенного размера.
2) Закон Хаббла основан на эффекте Доплера, но это ещё не значит, что это доказанный закон.
3) Из пунктов 1 и 2 можно сделать вывод, что необходима более простая и правильная теория, например, эффект "усталости" фотонов (уменьшение частоты фотонов с течением времени).

Алексей Ахапкин

Потому что на больших расстояниях гравитационное притяжение уже не работает и заменяется другим механизмом взаимодействия.

Оля

тебя обманули

Полина Сулавко

Ну не может у же даже Вселенная спокойно смотреть на человеческую глупость, вот она на самом деле и не хотела расширяться, но только для того, что бы опровергнуть так называемую земную науку - решила немного порасшириться...

Мэри ***

Наверное на неё действуют какие-то нескомпенсированные силы,,,

Людмила Абазина

Первичный взрыв. Наша Вселенная находилась в точке (энергия) а теперь разлелетает. За это Д. Гамов получил Н. премию. Или я неправильно понял?

Олег

По энерции со времен большого взрыва поскольку, чем дальше от родителя, тем меньше торможение )
Думаю, что во всем повинны законы сохранения.
До взрыва на некотором носителе было N бит информации. После взрыва этой информации где то надо было сохраниться чтобы соблюсти закон сохранения в то время как носителя не стало. Но если фронт волны энергии взрыва удаляется с ускорением то вакуум вокруг него в соответствии с эффектом Унру представляет собой облако виртуальных частиц, а если фронт взрыва имеет свойства черной дыры, то частицы становятся материальными и могут удаляться от источника взрыва оставаясь материальными и следовательно могут быть носителями информации. Таким образом постоянное ускорение расширения вселенной обеспечивает закон сохранения информации, носителем которой был объект до большого взрыва.
Если

D"
Dmitry ""

это не ответ на вопрос