Естественные науки

Если вселенная расширяется с ускорением, то что или где источник энергии?

Только не говорите мне про темную энергию. Есть что-нибудь более реальное?
Скорее всего в формуле гравитационного взаимодействия не все учтено. На значительных расстояниях начинают влиять члены, которые были нулевыми на малых расстояниях.
Сергей Ионов
Лучший ответ
Андрей Великолепов Вы мне как-нибудь попрощее. Как это связано с моим вопросом?
всем вроде про Взрыв говорили
вот она и прет вширь
Максим Логинов
Ничего более "реального" не придумали
Ольга Лещук
тема темная, вразумительных ответов автор вопроса однозначно не получит
попробую понятно разьяснить

да, на темку ускорения расширения вселенной очень много околонаучного балабольства
за это ускорение даже нобелевская премия вручена!

но...
прежде чем поощрять околонаучное балабольство, автору вопроса не помешало хотя бы немного поизучать эту тему
например, поинтересоваться ВЕЛИЧИНОЙ ЭТОГО ускорения
и если ВДРУГ ТАКАЯ ВЕЛИЧИНА существует, то можно было бы и побалаболить насчёт её причины

а если ТАКОЙ ВЕЛИЧИНЫ нету, то и вопрос бездумный

А ТЕПЕРЬ ЧИСТО НАУЧНО, без балабольства
расчёт ускорения = школьная задачка
данных для расчёта в инете полно
если посчитать, то окажется, что это ускорение равно нулю

ГЛАВНОЕ, что автору вопроса следует знать
в нашем мире все по библии, все как в библии
и потому любая теория может считаться научной лишь если она основана на библии
например = БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, из ничего получилось все
то есть, наука базируется исключительно на религиозных принципах, и потому любая иная теория антинаучна

другой пример = материя во вселенной обязана двигаться божественными силами
значит, ЕСЛИ ОБЬЯВИЛИ РАСШИРЕНИЕ вселенной, божественное ускорение этого расширения просто обязано существовать, причем без всякого обьяснения
ведь ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ физика это один и тот же закон: F=ma
так что, многократно актуальнее вопрос = как так могло случиться, что почти вся наука основана на лишь одной формуле, пусть даже во всевозможных вариациях, да и наука ли это?

кстати, можем произвести совместный расчёт ускорения, если желание есть
Ivan Iodkin
Андрей Великолепов Не согласен. Причина быть должна какая нибудь.
Согласен с тем что ускорения может не быть.
Ты надеешься на сайте ответов найти ответ на один из самых главных вопросов, стоящих перед наукой на данный момент? Очень сомнительная затея. На данный момент никто не знает. Есть целый ряд предположений. Но внятно не доказано ни одно из них. Даже само то, что вселенная ускоряется еще полноценно не подтверждено. Хотя люди за это уже нобелевскую премию получили
Ирина Карпова
Биг бэнг