Наташа Демьянова

как понять крименалист. у меня один знакомый учится на крименалиста как понять что это???

Ольга Филатова

Криминалист (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — в узком смысле слова специалист в области криминалистики. Например, «прокурор-криминалист» — прокурор осуществляющий криминалистическое обеспечение следствия; «ученый криминалист» — ученый, изучающий криминалистику.
В широком смысле слова специалист в области уголовно правовых дисциплин. Например, «судья криминалист» — то есть судья по уголовным делам. Раньше криминалистами называли всех ученых специализировавшихся в области уголовного права и уголовного процесса, однако с выделением в системе уголовно правовых дисциплин криминалистики и криминологии, и разграничением уголовного и уголовно-процессуального права, термин «криминалист» стал применяться только в узком смысле, применение его в широком смысле сохранилось только в отношении судей.
ru.wikipedia.org/wiki/Криминалистика

Игорь Светлов

Этого понять нельзя, так как ТАКОГО слова не бывает

Игорь Крысин

Криминалист (от лат. criminalis — преступный, относящийся к
преступлению) — в узком смысле слова
специалист в области криминалистики. Например, «прокурор-криминалист» — прокурор осуществляющий криминалистическое обеспечение следствия; «ученый криминалист» — ученый, изучающий криминалистику. В широком смысле слова специалист в
области уголовно правовых дисциплин

Виктория Цеквава(Тыняная)

Криминалист занимается сбором данных, необходимых для восстановления следствием примерной картины происшествия. До приезда криминалиста работники правоохранительных органов не имеют права производить какие-либо перемещения на месте преступления.

Профессию криминалиста не нужно путать с профессией криминолога. Криминолог специализируется на изучении криминологии — науке о преступности, ее причинам и способам предупреждения.

Криминалист. Виды деятельности:

осуществление рабочих выездов по вызову;
осмотр места преступления;
фотосъемка места преступления, изъятие улик, снятие отпечатков пальцев;
проведение лабораторных исследований (дактилоскопия, определение вида оружия и т. д.) ;
документирование результатов проведенных исследований

Места работы:

правоохранительные органы;
соответствующие структурные подразделения МВД;
частные следственные лаборатории

Профессиональные навыки:

владение дактилоскопией и графологией;
умение проводить разнородные экспертизы с материалами биологического и небиологического происхождения, найденными на месте преступления (следы крови, волосы и т. д.) ;
владение технологиями определения вида и происхождения предметов, фигурирующих в протоколе с места преступления (калибра оружия, марок автомобилей и т. д.) ;
знание правил и технологий взятия, упаковки и хранения предметов, являющихся вещественными доказательствами