Алексей

бессоюзная и союзная подсинительная связь

Константин

Синтаксическая связь между частями сложного предложения может быть:
•союзной
•бессоюзной
Союзная связь – это вид синтаксической связи, выраженной с помощью союзов.
Союзная связь может быть:
•сочинительной
•подчинительной
Сочинительная синтаксическая связь – это вид синтаксической связи с равноправным отношением частей. Сочинительная синтаксическая связь выражается с помощью специальных средств: сочинительных союзов.
Гроза прошла, и выглянуло солнце.
Подчинительная синтаксическая связь – это вид синтаксической связи с неравноправным отношением частей. Части сложного предложения с подчинительной связью различны: одна – главное предложение, другая – подчинённое предложение. Подчинительная синтаксическая связь выражается с помощью специальных средств: подчинительных союзов и союзных слов.
Мы не пошли гулять, потому что началась гроза.
(Мы не пошли гулять – главное предложение, а потому что началась гроза – придаточное предложение. )
Бессоюзная синтаксическая связь – это связь по смыслу. Части сложного предложения соединены только пунктуационно. Ни союзы, ни союзные слова для выражения бессоюзной синтаксической связи не используются. Пример:
Тренер заболел, занятие перенесено на следующую неделю.
Характер синтаксической связи между частями сложного предложения – это важнейший классификационный признак сложных предложений.

Собит

Предложения могут соединяться с помощью подчинительных союзов и без них.