Василий Семиков

Как вести себя родителям, когда воспитатель дет. сада наказывает их ребенка?

Мальчику 4 года, балуясь в туалете он помочился мимо унитаза. Воспитательница дала тряпку и сказала убирать. Ребёнок убрал, помыл руки и пошёл спать. После обеда пришла другая воспитатель, когда я забирала ребенка, она рассказала, что есть жалобы в таком плане и что с ребёнком проведена беседа и он обещал больше так не делать. А дома мальчик рассказал что мыл за собой. Хотелось бы узнать с педагогической точки зрения воспитательница правильно сделала, что заставила убирать ребёнка за собой? Стоит на эту тему с ней разговаривать, или это просто родительская паника на всё происходящее с ребёнком?

Yulia Гафина

Все правильно, нагадил - будь добр, убери за собой.
И в следующий раз подумает, стоит ли так делать. А одних разговоров с некоторыми мало бывает - есть у нас такие в группе, никого не слышат, одно баловство на уме

Евгений Адамов

Интересный вопрос.. . С одной точки зрения - сделала она неплохо, таким образом развивается самостоятельность. А ребенок заодно начинает понимать, что играться в туалете нельзя. Это с одной точки зрения.
А с другой - если ребенок например СЛУЧАЙНО промочился мимо унитаза, то наказывать бессмысленно, так как он знает, что этого делать нельзя. А если он сделал это специально - то что ж, получил по заслугам. ((((

Марина

Ребенок с малых лет должен понимать, что за собой нужно убирать, я думаю воспитательница правильно сделала...

Николай Прозоров

это не наказание, это просьба убрать за собой

Светлана Белозёрова

Советую вам и дома применять такую методику. По крайней мере сами случайно не усядетесь на описанный унитаз. И в гостях за него краснеть не придется. Приучите своего сына к аккуратности и не будете в будущем за взрослым отпрыском унитаз отмывать.

Mister Pak

Он БАЛОВАЛСЯ. Понимаете? И был не наказан, пристыжен, наруган и т. д. , а просто убрал за собой. Это правильно. Не правильно, что воспитатель скрыл этот факт от Вас, вот об этом стоит с ними договориться - рассказывать все, как есть.

Artem

Если бы это получалось случайно, думаю, воспитатель не прибегла бы к такому, просто попросила бы няню убрать. А раз он баловался (подозреваю, что это было не впервые) , решила более радикально поступить.

Машенька Лютенко

а как бы поступили вы, если бы ребенок поступил бы так же, но ДОМА? ? похвалили бы и сказали- ничего страшного?? ? или тоже заставили убрать?

Дмитрий Лабзин

стоит поговорить со своим хулиганом. Дикость какая... ребенок нассал, а воспитатель ещё и виноват... жесть...

Ирина

Меня в детсаде тоже заставляли убирать за собой. Самое главное - чтобы ребенок воспринимал это не как наказание, а как необходимость за собой убираться.

Сергей Киркин

Родители должны сделать для себя выводы на тему воспитанности ребёнка. Надо узнавать за что и как наказали, затем сделать для себя выводы.
Вы сами написали что в туалете он баловался. Вот и не надо баловаться. Правильно что ему тряпочку дали. Ничего страшного нет. Зато в другой раз не будет баловаться, будет смотреть куда писает.
Между прочим дети охотнее поддерживают тот порядок в создании которого сами принимали участие.
Я раньше работала в детском саду и в одной из моих групп был мальчик который перед занятиями или перед едой плевался на стол. Его просили так не делать, пересаживали с места на места, но всё было бесполезно. Он обещал так не делать, но потом смеялся над чем-нибудь и плевался. А вот когда ему тряпочку дали чтобы за собой плевок вытер, тогда он перестал плеваться.
Детей надо приучать к порядку с малых лет, пока не поздно.

Да
Дарья

Вообще то неправильно она сделала так как мальчику ещё мало лет.

Сергей Горохов

они всеравно не имеют права заставлять я бы устроила разборки
смотрите сами

Дмитрий Гаврилов

А как бы Вы поступили на месте воспитателя? Предполагаю, что и дома иногда происходят подобные ситуации, но всё сходит ребёнку с рук, обходясь словесными порицаниями. Вот теперь и будет повод Вам задуматься над поведением ребёнка и методами наказания.

Alihandro

Правильно сделали воспитатели, мальчику не 2 года а 4ре в этот период они точно знают что делают. Заставили убраться за собой же какая проблема?