To
Tosha

Вы пользовались постаматами? Ваше мнение

Маня Манкевич

Вот уже почти год, как в Россию пришло и закрепилось понятие автоматизированных систем выдачи отправлений, называемых в различных вариациях "автоматизированный терминал выдачи интернет-заказов", "постамат" или "постомат", "почтамат" или "почтомат", "терминал доставки", "автоматизированный почтовый шкаф"… Попробуем вместе с вами разобраться в названиях, принципах работы и перспективах развития этих систем у нас в стране.

Что это?

Предлагаемые системы выдачи отправлений являются новыми не только для нашей страны, но и в мире их существование насчитывает менее десятка лет. Они представляют собой управляющий терминал (похожий на привычный нам терминал оплаты) , совмещенный со шкафом, имеющим запирающиеся ячейки различных габаритов. Такие системы могут устанавливаться как внутри помещений, так и на открытом пространстве, и предназначены в основном для выдачи некрупных отправлений и товаров с возможностью взимания платежа. В некоторых случаях в них включена функция приема отправлений с оплатой и оформлением (предоставление упаковки, печать ярлыков и этикеток) .

Работа систем по выдаче построена достаточно просто: с определенной периодичностью представители владельца автоматизированной системы выдачи отправлений закладывают в ячейки товары и отправления и информируют об этом получателя (с помощью sms, e-mail или иных каналов связи) , сообщая реквизиты доступа к ячейке. С полученной информацией получатель появляется перед терминалом системы и, следуя ее запросам, получает доступ к ячейке, в которой расположен ожидающий его заказ. При необходимости до вскрытия ячейки ему предлагается оплатить заказ доступным на терминале способом (наличные, пластиковые карты, электронные деньги) . Факт выдачи отправления может быть засвидетельствован, кроме ввода реквизитов заказа, различными способами (фото- и/или видеофиксация, получение электронной цифровой подписи или образа подписи получателя) . Информация о выдаче заказа и денежные средства передаются через владельца автоматизированной системы отправителю.

Эти системы внедряются различными логистическими компаниями: назначенными почтовыми операторами ряда стран (packstation.de, signpost.com), альтернативными службами доставки (smartpost.ee, bybox.com) и т. п. - и позволяют минимизировать использование персонала на этапах "последней мили" и в офисах подразделений доставки, а также обеспечить практически круглосуточный режим работы.

Встречающиеся в русском языке вариации (почтомат/почтамат/постомат/постамат) названий подобных систем связаны с молодостью рынка и малым числом людей, использующих данную терминологию. На наш взгляд, правильным для обозначения этих автоматизированных систем будет употребление термина "почтомат" как наиболее удовлетворяющего правилам русского языка, а также с учетом того, что термины с латинским корнем "post" и добавлением "mat" уже употребляются у ряда западноевропейских почтовых операторов для обозначения сетей банкоматов, принадлежащих почте и предназначенных для обслуживания пластиковых карт различных банков, т. е. уже имеют фактически сформированное значение. Поэтому в дальнейшем, для исключения путаницы, мы будем придерживаться термина "почтомат", если на иной (кроме вышеназванных вариаций) терминологии не настаивает владелец автоматизированной системы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
=======================================

фигня, пробовала.. ничего не поняла.. плюнула и обычно заказала на почте....