Ст
Стасик

Высказывания о городах знаменитых людей

Ярослав Данилюк

Город - совокупность небратских состояний, удерживаемых небратскими узами.
В. Федоров
***
У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность.
А. Дюма-отец
***
Город - единство непохожих.
Аристотель
***
Народ доселе помнит и знает старый Киев с его князьями и богатырями, с его св. Софией и Печерской лаврой, непритворно любит и чтит его, как не любил и не чтил он ни одной из столиц, его сменивших, ни Владимира на Клязьме, ни Москвы, ни Петербурга. О Владимире он забыл, да и в свое время мало знал его; Москва была тяжела народу, он ее немножко уважал и побаивался, но не любил искренно; Петербурга он не любит, не уважает и даже не боится.
В. Ключевский
***
Машины расплодили пригороды и убили город.
Сирил Норткот Паркинсон
***
Города нужно строить в деревне, где воздух гораздо лучше.
Анри Мурье
***
Уединение нужно искать в больших городах.
Рене Декарт
***
Париж — это населенное одиночество.
Франсуа Мориак
***
Первый сад создал Бог, а первый город — Каин.
Эйбрахам Каули
***
Женева — самый большой маленький город в мире.
Де Ла Рив
***
Лондон — чудесное место для жизни, если вы можете уехать из него.
Артур Бальфур
***
Нью-Йорк — город, где человеку мало проку от автомобиля и хороших манер.
Миньон Маклофлин
***
Нью-Йорк: город, где каждый бунтует, но никто не отчаивается.
Гарри Хершфилд
***
Лос-Анджелес: семьдесят два пригорода в поисках города.
Дороти Паркер
***
Венеция — все равно что коробка шоколадных конфет с ликером, съеденная за один присест.
Трумэн Капоте
***
Венеция была бы чудесным городом, если ее осушить.
Приписывается Улиссу Гранту

Юлия Литвиненко

"Владивосток хоть город и дальний, но город-то - нашенский.. . " В. И. Ленин

Юрий Кальянов

А будетъ Кучюмъ Мирза или иной которой Мирза учнутъ ево спрашивати: для чево Государь на Самаре. . городъ поставилъ? имъ говорити: на Самаре Государь велелъ городъ поставити для ихъ ногайскихъ мирзъ для береженья, что они ко Государю пишутъ на волжскихъ казаковъ на воровъ, что ихъ улусы завсе громятъ, а те воры казаки на Волге и — Государевыхъ торговыхъ людей громятъ и грабятъ и побиваютъ.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]