Катя Козина

Есть ли у ответчика правовые основания для обжалования решения суда?

При подготовке дела об установлении отцовства к судебному разбирательству для разъяснения вопроса, связанного с происхождением ребенка, судья назначил экспертизу, проводимую методом «генетической дактилоскопии» . Ответчик Шутейников О. О. заявил, что проведение такой экспертизы нарушает достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную тайну. Судья предупредил ответчика, что в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе в случае, если без нее провести экспертизу невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого назначается исследование, установленным.
Шутейников О. О. на экспертизу не явился. Он представил письменные доказательства, подтверждающие его нахождение в длительной служебной командировке – авиационные билеты, командировочное удостоверение с датами пребывания в г. Котовске. Ответчик также заявил ходатайство о допросе свидетелей Шмакова И. И. , Шлакова Н. Н. и Быкова С. С. , проживающих в г. Котовске, которые могут подтвердить, что он постоянно находился в этом городе. По мнению Шутейникова О. О. данные доказательства свидетельствуют о том, что ввиду его отсутствия в местонахождении истицы в определенный период времени, он не может быть отцом ребенка.
В судебном заседании истица Лопухова И. С. пояснила, что ответчик несколько раз приезжал из командировки и его ссылка на постоянное пребывание в г. Котовске не соответствует действительности.
Удовлетворяя исковые требования, в решении судья указал, что предоставленные истцом письменные доказательства являются косвенными, поскольку из их содержание прямо не следует, что ответчик не отлучался из г. Котовка. В допросе свидетелей нет необходимости, так как факт отказа ответчика от прохождения генетико-дактилоскопической экспертизы, позволяющей с высокой степенью точности определить происхождение ребенка от определенного лица, явно свидетельствует о том, что Шутейников О. О. является отцом ребенка.
Какие требования к оценке доказательств предъявляются законом? Есть ли у ответчика правовые основания для обжалования решения суда?
Заранее огромное, спасибо!!!

Анна Тихомирова

Для обжалования решения суда основания и право есть у всех. Только решение суда останется в силе, пока он не сделает экспертизу...