Екатерина Николаева

Какое время называется солнечным? Почему ширина часовых поясов составляет именно 15 градусов?

Аня

потому что 360 градусов разделить на 24 часа будет 15

Александр Александров

Земной шар совершает полный оборот по своей оси (360градусов) за 24часа, соответственно за 1 час времени Земля проходит именно 15градусов (360/24=15), отсюда и взята ширина часового пояса.

СОЛНЕЧНОЕ ВРЕМЯ (истинное время) , система исчисления времени, в основе которой - интервал между последовательными прохождениями Солнца через меридиан наблюдателя (солнечные сутки) .
Из-за изменений орбитальной скорости Земли и изменений видимого местонахождения Солнца на небе, при движении Земли по орбите, в течение года продолжительность солнечных суток изменяется. Поэтому были приняты средние солнечные сутки, на основе которых определено среднее солнечное время.