Никола Ф

Время. Подскажите пожалуйста часовой пояс в Киеве?

Лёлька

Территория Украины по долготе имеет протяженность 17°57′ или примерно 1,2 часа, но примерно 95% её территории лежит в пределах от 22°30′ до 37°30′ в. д. , то есть географически во втором часовом поясе

Поясному времени на Украине соответствует время среднего меридиана второго пояса — 30°, который географически проходит вблизи Киева.

Время, применяемое на практике, на Украине называют киевским (зимой — UTC+2, летом — UTC+3).

Территория Украины располагается в одной часовой зоне под названием EET с одинаковым временем в пределах всей территории страны. Время устанавливается как поясное время, кроме того, имеет место дополнительный ежегодный перевод часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперёд и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

На данный момент Киев использует летнее время, время часового пояса UTC+3.

Алина Чепурина

часовой пояс GTM +2