Елена Зайцева

У кого есть сова в доме? (вопрос внутри)

Правда что совы не едят мясо, и им нужно давать всю тушку целиком, с шерстью и т. д.?

Ва
Валентина

Правда.

"Совы являются мышеедами, т. е. в природе они преимущественно едят грызунов. Отсюда – весьма специфичное пищеварение. Сову нельзя кормить обычным мясом из магазина – говядиной, курятиной или, упаси Боже, свининой. Сова должна получать целиковые тушки грызунов (мыши, крысы) и иногда – мелких птиц, таких, как перепела, суточные цыплята и тому подобное. Никакие витамины и суррогаты, вроде обваливания говядины в шерсти домашней Мурки сову не спасут от нарушений пищеварения и в последствии от серьезных заболеваний внутренних органов. В тушках грызунов и птиц содержаться все необходимые для совы микроэлементы, витамины, материал для погадок. "

Источник: http*:*//seiren.*ru/birds/falkon-strig/strigiformes/owl1/
Из ссылки уберите звездочки.

Варя Круглова

Ха! Сова! Да у меня жена - настоящая Чупакабра. А тут сова...

Аркадий Ильин

не правда... .
совы не заглатывают добычу целиком, они её "рвут" или "дробят" или "щиплют" на кусочки.... полностью (целиком) заглатывают пищу только в крайнем случае, т. е. очень голодными или добыча очень маленькая... .
в домашних условиях вам достаточно давать им крупные (примерно размером с мышку) кусочки мяса или крупномолотый фарш, так же обязательно давать сырые яйца... так же совы едят кузнечиков и жуков, червей.. .
любят фрукты, предпочитают небольшие яблоки, рябину, калину, и т. д...

Козлов Андрей

Мясо они едят, только пользы им от этого никакой. Тушку грызуна или цыпленка обязательно надо давать целиком, некоторые, правда, считают, что следует убрать кишечник. Владельцам хомячков не читать! Хомячку перед скармливанием надо отрезать курдючок, чтобы сова не ела слишком жирную пищу. Шерсть, перья, непереваренные косточки формируются в погадку - комочек, который сова отрыгивает после каждой кормежки. Если же кормить чистым мясом - не избежать проблем с клювом, оперением и пищеварением птицы.