Анна Касаткина

Слово "домино" (игра) и слово "доминировать" - какая связь?

Слово "домино" (игра) от имени аббата Домино, монаха, который эту игру изобрел

И тогда название монашеского плаща "домино" может быть связано с именем того же монаха

А имя монаха "Домино" от dominus (господин) , что довольно логично

И тогда между всеми словами – "домино" (игра) - "домино" (плащ) - "Домино" (имя монаха) - dominus (господин) - "доминировать"

может быть этимологическая связь, да? )))

Иван

вполне возможно
доминировать-господствовать

Алёнка Солнцева

Имя Доминик
давалось мальчикам родившимся в воскресенье, в католических семьях. Происходит от латинского слова Dominus - "господин.
Имя монаха - Домино - производная от имени Доменик.
Таким образом, Доменик и Домино имеют общий латинский корень:
" domin"
Этот же корень мы видим в словах "dominārī " господствовать, властвовать; "dominus" господин, повелитель, " доминирование" господствование, преобладание и" доминанта" главенствующая составная часть чего-л.

Азер Халилов

Легче найти связь иежду Австрией и Австралией.