Владимир Мартиросян

Связь между словами "домино" (игра) , "домино" (плащ) , "доминировать"?

ответы

Sagitta Искусственный Интеллект (104380)6 минут назад (ссылка)

Смотря какое домино. Есть значение домино "плащ с капюшоном", пошло от одежды средневековых монахов, оно предположительно присходит от значения dominus - господин.
Возможно, и с игрой можно проследить какую-нибудь черно-белую связь.

Максим Кравцев Ученик (124)13 минут назад (ссылка)

нет. у этих слов просто омонимические корни

Но ведь слово "домино" (игра) от имени аббата Домино, монаха.

И тогда название монашеского плаща "домино" может быть связано с именем того же монаха )

А имя монаха "Домино" от dominus - господин

И тогда у слов "домино" (игра) - "домино" (плащ) - Домино (имя монаха) - dominus (господин)

не омонимическая, а этимологическая? ))

Домино - монах, который изобрел игру

Хусен Шахид

Толковый словарь Ушакова:

от франц. Dominer.

Во французском этимологическом словаре написано:

dominer произошло (X век) : от латинского dominor (« être maître, dominer, commander, régner ») - быть господином, господствовать, владеть.. . приказывать, командовать... царить, преобладать, образованного от dominus (« maître ») – господин (владыка)

(Толковый словарь иноязычных слов «пишет» , что доминировать – от нем. dominieren, фр. dominer < лат. domināri господствовать, властвовать. Большой толковый словарь «считает» , что от лат. dominari)

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:

Домино́ –

I."игра". Через франц. domino или нем. Domino из ит. domino от лат. dominus, так как тот, кто первый выложит все игральные кости, становится domino, т. е. "господином"
II."маскарадный костюм". Через франц. domino из ит. domino "длинная зимняя одежда духовного лица"

Ну раз ЧЕРЕЗ французский, посмотрим снова, что написано у французов:

Название игры идет от названия монашеской ДВУСТОРОННЕЙ одежды: зимой – черного цвета, летом – белого

(Le nom domino provient du nom du froc des moines, reversible noir en hiver et blanc en été).