Ан
Анастасия

какая связь между словами порог-кран

Екатерина

Связующее звено – слово «вода» :

Одно из значений слова «порог» - каменистое поперечное возвышение дна реки, нарушающее плавность её течения и затрудняющее судоходство. (Днепровские пороги. Преодолевать пороги. Путешествовать на байдарках по порогам) .

То есть есть связь со словом «вода» .

Кран - трубка с затвором, приделанная к резервуару и служащая для выливания из него жидкости... (Водопроводный к. Закрыть к. Отвернуть к. Повернуть к. самовара. Мыться водой из-под крана) .

Петр Кабанов

не понятно как-то,,,,

Антон Сычев

Предполагаю, что в наличии омонимов у того и другого слова.
Порог может быть разным: порог у входа в дом, речной порог, порог слышимости, болевой порог.
Кран может быть водопроводным или строительным.

Николай Микешин

Сначала порог, затем кран-ты.