Св
Светлана

Есть ли связь в происхождении слов ГРАЦИЯ и ГРЕЦИЯ???

на итальянском есть слово ГРАЦИЯ, разница лишь 1 буква и будет ГРЕЦИЯ, думаешь это случайно?? ?
пишите плиз подробнее?

Ал
Алёнка

По-гречески Греция - Эллада, а греки - эллины. Само же слово "Греция" - это часть Греции, некая территория, название которой распространилось на всю страну. Приблизительно как Нидерланды и Голландия, где два названия сосуществуют и теперь.
Грация же - слово латинского происхождения, также нарицательное - имя богини изящества.
Связи не вижу между этими двумя словами.

Ольга

Нет, Вы не правы в своей этимологии. Для того, чтобы понятнее было, скажем так: Вы видите связь между словами "девушка" и "дедушка"? Тоже разница в 1 букву! )

Грация (ит. ) - от лат. gratus - "приятный, милый". Это то, что по гречески "харизма".
Греция - от греч. "graicus" (причем, так называли их римляне, а сами греки себя называли эллинами).

Муродали Тагоймуродов

не делайте смесь из разных языков, и всё будет ОК