Nicole Mmm

Есть ли этимологическая связь между словами дорогой и дорога?

На
Наташенька

по правде говоря, никто этого не знает, и всё здесь перечисленное - домыслы Бернекера, Брюкнера, Фасмера и т. д.
С таким же успехом можно сказать что ДОРОГА от слова ДРОЖАТЬ - потому что на дорогах трясёт.
Можно объяснить, что и от слова ДОРОГОЙ, потому что дорога дорого обходится.
А можно и от слова ДРУГ, поскольку друг сопровождает в дороге.
И всё это выдумки.

ОК
Олег Клавцен

Этимологическими словарями такая связь не отмечается.
ДОРОГА связана этимологически с индо-европейским *dorgh-; связано с дёргать (Бернекер 1, 212; Мейе, Et. 253; Торбьёрнссон 2, 21; Погодин, РФВ 35, 143; Брюкнер 97, КZ 48, 216) и означает "продранное в лесу пространство"; см. Забелин у Горяева, ЭС 95. Ср. также русск. -цслав. подрагъ "край". Менее вероятно родство со шв. dråg "длинная, узкая впадина в почве, низина, долина", др. -исл. draga "тянуть" (Перссон 492; Траутман, BSW 45; Торп 210 и сл) .
А ДОРОГОЙ - есть, ВЕРОЯТНО:)) , непосредственная родственная связь с лтш. dā́rgs "дорогой", др. -прусск. собств. Darge, Dargel; см. Бернекер 1, 213; Эндзелин, СБЭ 198, Траутман (BSW 45); против Брюкнер (FW 170), который предполагает заимствование из слав. ; см. также М. -Э. 1, 448. Далее сравнивают с др. -инд. ā-driyatē "учитывает, принимает в расчет, соблюдает, относится почтительно", ā-dr̥tas "почтительный, уважаемый, почитаемый", ирл. dīr "подобающий", dīre "обязанность, должное", лит. deriù, derė́ti "торговаться, годиться", лтш. der̨u, deru, derêt "годиться, нанимать"
ИСТОЧНИК: этимологические словари.

Адам Ясаев

нет. Фасмер вам в руки