Дарья

РАССКАжите О ФИШАЙ-ЯХ (ОБЪЕКТИВ) О ЕГО ВИДАХ? ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ПОЛНОГО КАДРА? КАК ВЫГЛЯДИТ?

Алишер Носиров

фишаи бывают диагональные (180 градусов получается только по диагонали кадра) и циркулярные (180 градусов получается по высоте кадра, а изображение представляет собой кружок. Есть фишаи с полем зрения больше, чем 180, но это безумно дорогие и безумно редкие линзы.
Для полного кадра - значит, рассчитан на применение с матрицей размера, как кадр на фотоплёнке, 24х36 мм. Полнокадровый циркулярный, например, белорусский "Пеленг", будучи поставленным на цифрозеркалку с обрезанной, "кропнутой" матрицей, работает, как диагональный.
Это снимок, сделанный "Пеленгом" летом прошлого года, старый город в Иерусалиме.