Maks Kudinov

Сколько на Земле люди, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимают теорию относительности Эйнштейна?

Многие, в том числе и ваш покорный слуга, знают, что следует из теории относительности: нельзя двигаться быстрее света, скорость света постоянна, масса увеличивается, время замедляется и т. д. и т. п. Однако из чего это все следует? Например, почему при увеличении скорости, замедляется течение времени внутри объекта? В школе мне этого так толком и не объяснили. Позже я стал искать популярное объяснение в Интернете и обнаружил, что большинство объяснений не выдерживает даже самой поверхностной критики, а некоторые даже противоречат друг другу. А позже я где то вычитал, что на свете есть человек сто, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимает теорию относительности, а остальные только говорят, что понимают. Неужели дело так и обстоит?

Марьяна А

Думаю, несколько десятков тысяч наберется.
>Многие, в том числе и ваш покорный слуга, знают, что следует из теории относительности: нельзя двигаться быстрее света, скорость света постоянна, масса увеличивается, время замедляется
Жуткая каша. Что ничто не может двигаться быстрее света, а скорость света в вакууме постоянна - это не следствие из ТО, это эксперементальные факты (ищи про опыты Майкельсона-Морли) , приведшие к созданию ТО. Изменение массы - вопрос определения массы; современная формулировка определяет массу как инвариант.
>Позже я стал искать популярное объяснение в Интернете и обнаружил, что большинство объяснений не выдерживает даже самой поверхностной критики, а некоторые даже противоречат друг другу
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .org/book.php?book=1005190
Где там противоречия и проблемы с поверхностной критикой?

Татьяна Локтионова

Понимают её приблизительно та же часть выпускников физфака, что понимает, например, гидравлику. сложность СТО, ОТО, и фраза про то, что её якобы понимают сколько-то там человек в мире придумана глупыми журналистами

Владимир Тарханов

Очень много, но все они профессиональные физики и математики, изучавшие её в университете. Между прочим, с теорией эволюции дело обстоит точно также, но её понимают профессиональные биологи.

Эльвира Баранцева

Нельзя понять того, чего на самом деле нету! (...) А те, кто утверждает что понимают ОТО и СТО, не просто дурак, а полный дурак! Конченый и не исправимый. (Эйнштейн в гробу ухахатывается над этими долбоёбами...)

Андрей Мальцев

меньше, человек 50

Вероничка Я

Опять же, откуда эти сто человек знают, что понимают ее?